Постановка целей

Знаю по личному опыту: умение правильно ставить цели очень важно. Ставя цели, вы организуете свою деятельность, ваши усилия становятся направленными и успешными.

Я немало думал над тем, что мешает достигать целей – и ответ оказался довольно прост.

Кратковременных целей не может быть много. В идеале цель должна быть одна.

Это вовсе не значит, что нужно бросить на ее достижение абсолютно все силы, послав к черту все остальное. Просто решите для себя, что вы делаете более-менее «на автомате», а для чего требуются волевые усилия и дополнительное время.
Например, у вас есть цель сделать карьеру. Вы понимаете, что для этого нужно с одной стороны, выполнять свои ежедневные обязанности, а с другой, скажем, повысить квалификацию.
Первое – вещь привычная, выполнять ежедневную работу нужно, конечно, хорошо, но дополнительных усилий от вас это не требует. А вот повысить квалификацию можно за определенный промежуток времени (например, пройдя какие-нибудь курсы) и для этого необходимы время и старание. Поэтому пройти курсы это цель, а просто выполнение работы - нет.

Чтобы не распылять усилия, нужно оставить на потом все цели кроме одной. Разделавшись с ней, ставьте новую, потом еще и так, пока не придете к Цели.

Дело не только в ограниченности времени. Держать в уме несколько целей очень сложно, тем более что они могут в чем-то противоречить друг другу.
Ставя перед собой только одну цель на определенный период (временные рамки планировать обязательно!), вы при наличии должного энтузиазма добьетесь своего в девяноста девяти случаях из ста.

При этом ясно, что важнейшее значение приобретает выбор этой единственной цели. Нужно руководствоваться следующим:

•Значительность цели и последствия ее недостижения в тот или иной срок
•Сложность и время, которое потребуется на достижение
•Взаимосвязь с другими целями.

Насчет значимости все ясно – прежде всего самые важные цели.

К сложным, требующим много времени целям подход неоднозначен. Быть может, на какие-то цели у вас сейчас недостаточно сил? А можно ли путь к каким-то целям быстро перевести «на автомат»? Не стоит ли отложить сложную цель до времен, когда у вас гарантированно будет больше времени?
Если есть неуверенность в себе, то лучше сначала поставить не слишком сложные цели. Уверенность будет прибывать с каждым новым достижением и скоро недостижимого просто не останется.

Обязательно продумайте взаимосвязь целей. Стоит подумать, а не облегчат ли достижение одних путь к другим?
Сможет ли достигнутая цель стать основой для достижения следующей? А следующая? Поможет ли цель выстроить цепочку: маленький успех – успех – большой успех – ПОТРЯСАЮЩИЙ УСПЕХ?

Выбор одной цели на какой-то период не означает слепого следования плану. Глаза и уши у нацеленного на успех человека всегда широко раскрыты – вдруг подвернется удачная возможность для достижения другой цели? У меня такое бывало раз сто, наверное. Нужно быть гибким, уметь быстро перестраиваться с одной цели на другую – если это необходимо и выгодно.

Итак, подытоживая, алгоритм постановки целей.

1. Определитесь с долгосрочными целями. Чего вы в принципе хотите от жизни? Это хорошо делать с коллажем мечты. (И о нем еще немного здесь)

2. Составьте (обязательно на бумаге или компьютере! Это очень организует) список краткосрочных целей (на период до года). Краткосрочные цели – это первые ступеньки к долгосрочным.

3. Выберите одну цель, принимая во внимание ее важность, степень сложности и влияние на другие цели.

4. Четко сформулируйте цель. Она должна быть конкретна и измерима (в долларах, килограммах, сантиметрах…). Если результат сам по себе не может быть измерен, придумайте критерий достижения. Например, цель: добиться авторитета в коллективе. Определите критерий: цель достигнута, когда со мной станут здороваться первым. Или все коллеги попросят мой телефон (захотят узнать о моем хобби, спросят совета…).

5. Определитесь со временем достижения цели. Это тоже обязательное требование – цель должна быть ограничена во времени.

6. Запишите цель в ежедневник или планер, если можно – повесьте на видное место бумажку, где четко сформулирована цель и ее сроки.

Правильно поставить перед собой цель – значит сделать очень большой шаг к ее достижению.
Остальные шаги обсудим в следующих постах.


Всем достойных целей и успеха!

7 коммент.:

Иджи комментирует...

Алексей, хотела сказать по поводу надписи около профиля: "Конечно, чтобы добиться успеха, пахать нужно с выходными. Но именно пахать."

мне кажется это ошибка, не зря же есть уже проверенный временем и сильными мира сего принцип 80/20, "большее достигается посредством меньшего", если будешь пахать с выходными, то наоборот продвинешься меньше.

у тебя очень хорошие мысли, думаю, что тебя обязательно ждет большой успех, и я хочу пожелать тебе удачи!

Terran Imrie комментирует...

Бесспорно, такой подход даёт кое-какие результаты, но он не единственен.
Лично я не очень люблю изо всех сил грести "ложками по асфальту" к своей цели. Мне удаётся достигать своих целей с гораздо меньшими затратами и более элегантно, что ли...
В вопросе постановки цели я с вами полностью солидарна. Далее цель должна быть преобразована в намерение - готовность иметь и действовать. Потом я работаю над целевым слайдом - это тот набор ощущений, который я переживу в результате. Стоит пережить его сейчас, как достижение цели практически гарантировано. Потом я снижаю планку важности цели: не удастся, ну и пёс с ним, у меня всегда есть запасной выход. Далее остаётся тольконе сковывать мир в выполнении моего заказа, то есть не охать, если "что-то идёт не так". Нам не надо знать, КАК лучше выполнить наш заказ по достижению цели. Просто знайте, что он исполняется.
Работает 100%. Да я и не ограничиваю себя в количестве и качестве целей.
Об этом я каждый день пишу в своём блоге. Милости прошу, если вам интересны альтернативы. :)

Larri комментирует...

Иджи, спасибо!

/"большее достигается посредством меньшего", если будешь пахать с выходными, то наоборот продвинешься меньше./

А как нужно по принципу 80/20?
Вообще не пахать? Или именно без выходных?
Не совсем понял...

Terran Imrie, у каждого, конечно, свой подход. Мне просто больше нравится полностью контролировать процесс достижения цели.
Спасибо за содержательный комментарий!
"Пошел смотреть блог*

з.ы. Извините, долго не утверждал комментарии - просто не заходил в панель управления, а сразу на блог, так что не видел. Видимо, настройки сбились, раньше комментарии отправлялись нормально и сразу.

Анонимный комментирует...

Мда, есть что-то действительно определенное в этом. Тоже считаю, что цель может быть одна. Просто в нее могут входить другие микроцели. Например, закончить институт, получить хорошую работу и т.д. преследуют одну цель - жить в достатке, хорошо. Хорошо, когда цель сбывается. Именно поэтому, когда мне нужно, чтобы сбылась моя мечта, то я часами сижу у окна и жду, когда же упадет звезда :)

Larri комментирует...

Именно так=)))))

А одновременно с ожиданием звезды можно делать кучу полезных дел - заниматься спортом, воткнуть в уши плеер с полезной аудиокнигой и тд.=))

Leo Z. комментирует...

У Вас виджет о недавних постах съехал!

У меня вчера то же самое было! Пришлось его снести!

Анонимный комментирует...

Ага, спасибо! Действительно, неприятная штука.
Но сносить необязательно, вот здесь описан способ, как поправить дело:
http://maxibiz.blogspot.com/2009/02/related-posts.html