Как стать лидером. 7 первых шагов

Заголовок этой статьи может показаться странным: тому, как стать лидером, посвящен весь блог. Однако в моих постах содержатся конкретные советы как стать успешнее, некоторые хитрые приемы лидерства и так далее.

Но все эти приемы – только семена успеха. Они должны упасть в хорошую почву, чтобы вырасти в денежные деревья.

Что это за почва? Это – вы. Ваши качества.

Я уже говорил о лидерских качествах, о том, что можно улучшить быстро. Однако теперь понимаю, что начинать нужно было не с этого.

Нужно рассказать о базе, о том, что нужно сделать в самом начале пути лидера.

Итак, как же начать превращение себя в лидера?

Я предлагаю очень короткую и простую (но не скажу, чтобы легкую) программу. Постарайтесь это сделать.

Шаг первый. Определитесь, зачем вам быть лидером. Да-да! Не бывает успешных людей вообще, не бывает лидеров во всем, не бывает настоящих лидеров «просто так». У вас должна быть Цель, то, что вы по-настоящему хотите от жизни. Лидерство же – это средство.

Шаг второй. Заведите журнал успеха. Каждый день записывайте свои удачи и победы. Штук пять в день, лучше десять. Сложно? Старайтесь! Потом будет гораздо проще. Вы поднимите свою самооценку и убедите себя, что вы по-настоящему успешны. Поверьте, это огромное дело.

Шаг третий. Найдите лидеров. Если их нет в вашем окружении – заводите новые знакомства. Общайтесь с ними как можно больше.

Шаг четвертый. Постарайтесь сойтись с кем-то из успешных людей поближе. Попросите у него совета, попросите раскрыть пару секретов успеха – вы удивитесь, узнав, как легко люди делятся секретами.
Наверное, все мы переучились в школе и теперь сами хотим побыть учителями. ;)

Плюс здесь в том, что вам могут дать индивидуальный совет, а на этом блоге или в любой книге вы получите только общие, которые подходят всем.

Шаг пятый. Как вы все еще только готовитесь стать лидером? Вы уже делаете свое Дело? Вы уже основали бизнес? Занялись общественной деятельностью? Делайте что-нибудь! Да, именно что-нибудь. Что угодно, но лучше, если это связано с руководством. Привыкайте отвечать за все сами. Настраивайтесь на успех, но не расстраивайтесь, если не будет грандиозных результатов. Ваша цель сейчас – набить пару шишек и заработать начальные навыки лидерства.

Шаг шестой. Вот теперь, когда у вас есть некоторый опыт, самое время приобщаться и к опыту чужому. Время активно поглощать информацию по ремеслу лидерства. Книги, аудиотренинги и так далее. Вам есть с чем сравнить эти знания и есть куда их применить.

Шаг седьмой. Сложный. Но с него начинается настоящий рост вас как личности и лидера. Вы должны создать собственный стиль лидерства. Дело это непростое, мы о нем еще обязательно поговорим. Ну а общая наводка:
- наблюдайте себя со стороны,
- анализируйте свои сильные и слабые стороны
- присматривайтесь к тем, кого уважаете
- вспомните особо успешные случаи (вы ведь ведете журнал успеха?)

Все это позволит вам осознать, какие качества вы цените в человеке и лидере превыше всего. Когда вы их выделите нужно сознательно их культивировать в себе. Но об этом – еще поговорим, тема жутко важная и интересная, причем незаслуженно обойденная вниманием во всяческих руководствах по тому, как стать лидером.

Удачи всем!

Еще в тему:
Успешный человек обязан об этом помнить. Всегда.
Без этого нет лидера

30 коммент.:

Анонимный комментирует...

Начал свой аптечный бизнес,понял,что быть лидером также важно,как чистить утром зубы..)))

Larri комментирует...

Действительно=))))

Анонимный комментирует...

спасиб

Larri комментирует...

Да всегда пожалуйста=))

Анонимный комментирует...

ссссссссппппппппаааааааасссссссииииииииииббббббббббооооооооооо

Анонимный комментирует...

урррааа

Larri комментирует...

Анонимные, здорово, что статья вызывает такие эмоции=)) Буду рад, если вы впоследствии также напишите о своих результатах по превращению себя в лидера;)

Анонимный комментирует...

Я стал лидером буквально за 2 месяца, но эту статью читаю впервые. оЧЕНЬ СОВЕТУЮ ВЕСТИ ЭТОТ БЛОГ. Найдите в себе сильные стороны и поднажмите на них, будте импульсивны...
всем успехов

Larri комментирует...

Анонимный, спасибо;)
Да, к сожалению, до блога не всегда руки доходят...

Анонимный комментирует...

horosho i gramotno vse izlojeno postorauys vse vipolnit poetapno SPASIBO!!!

Анонимный комментирует...

Посмотрите фильм Бригада ) узнаете что такое ЛИДЕР

Анонимный комментирует...

лидер-это судьба!все остальное не катит!

Анонимный комментирует...

Кто хомяк? Я хомяк? Не вижу ни какого хомяка!

Larri комментирует...

Последний комент особенно хорош=)

Анонимный комментирует...

Я следовала этим советам,и правда я стала лидером за 1 месяц:-)это чудо:)

Larri комментирует...

вот и отлично!
Спасибо, что отписались;)

Анонимный комментирует...

я добивалась этого почти 9 лет... добилась.. а теперь в новый класс!!? и что дальше??? в чужой монастырь со своим уставом?? а не заткнут ли???

Larri комментирует...

Лидерство внутри, а не снаружи. Переход в новый класс - это проверка и новый опыт.

Анонимный комментирует...

Кто пишет коменты? Вернее сколько человек?

Анонимный комментирует...

Хм. Надо попробывать это тему.

Анонимный комментирует...

все супер.
а вот насчет журнала успеха-что именно в него вносить?даже самые мелкие успехи?

Larri комментирует...

Мелкие как раз не стоит! Нужно стремиться к большим достижениям и относиться к журналу успеха лишь как к небольшой фишке. Вот, ознакомьтесь с очень полезной книгой (она значительно изменила мои взгляды): Долой лапшу с ушей!

Анонимный комментирует...

А вот если я толстая, я могу стать лидером, или обызательно нужно похудеть. Просто у меня из-зи этого возникают проблемы в общении. может из-за неуверенности в себе, а может потому что я не нравлюсь людям.

Larri комментирует...

Конечно, можете!
Я знаю не одного человека, у которого есть подобные проблемы, но они открыты, общительны и инициативны! И это производит тем большее впечатление - от них этого не ждут. Так что ломайте стереотипы и берите быка за рога!

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, мне очень нужно стать лидером. Я с недавнего времени работаю на руководящей должности, руководить не получается потому как в коллективе я не лидер. Я просто незнаю что делать. Не могу понять, дело во мне, или в контенгенте сотрудников?

Larri комментирует...

Чтобы дать дельный совет в данном случае нужно досконально знать ситуацию. А так могу сказать только что руководитель не обязан быть лидером: у вас есть формальная власть, вас и так будут слушаться. А потому просто сосредоточьтесь на работе, чтобы сделать ее как можно лучше и не думайте лидер вы или нет. Тогда постепенно все придет - просто делайте свое дело наилучшим образом.

Успехов!

Анонимный комментирует...

супер

Анонимный комментирует...

чушь)))

Анонимный комментирует...

Не хочу огорчить-статья очень слабая!!!!!!!!!

Анонимный комментирует...

Подбор по теме неплохой, добавлю сайт в избранное.