Лидерские качества: что можно изменить быстро

Постараемся выделить важнейшие качества лидера и конкретные меры, которые позволят «настроить» наши повседневные действия на эффективное лидерство.

Итак, лидеру свойственно:

1. Стремление к успеху
2. Организованность
3. Уверенность в себе и способность быстро принимать решения
4. Успешные коммуникации, непринужденное общение с коллегами, подчиненными, партнерами
5. Позитивный настрой

Конечно, качеств гораздо больше, но это основные. Развивать качества можно (и нужно!) всю жизнь. Однако кое-что можно сделать довольно быстро. Давайте пробежимся по пунктам.

1. Стремление к успеху.

Есть отличный прием: нарисовать коллаж мечты. Берем лист бумаги, в центр приклеиваем свою фотографию, а вокруг – то, чего хотим добиться, лучше тоже фотографиями, но можно и условными картинками. В итоге получится что-то вроде вот этого:
Эффективный путь к успеху - коллаж мечты
Только вместо человечка – ваше фото, причем то, где вы себе нравитесь и счастливы.
Теперь вешаем коллаж на видное место и почаще им любуемся. Когда цели постоянно перед вами, к ним хочется идти.
Можно сделать подобный коллаж и для вашей организации, только вместо фото в центре ее символ. Подробнее о коллаже мечты: Коллаж мечты - волшебный пропуск в мир успеха?

2. Организованность.

Об этом уже говорилось здесь. Еще одно отличное организующее мероприятие – генеральная уборка в офисе и дома. Расположите все вещи функционально, продумав, как ими удобнее пользоваться. Конечно, в первую очередь это касается письменных столов. Не менее важно навести порядок в компьютере, удалить все ненужные файлы, расфасовать необходимые в соответствующие папки. Тут еще один положительный эффект – мощная экономия времени.

3. Уверенность в себе и способность принимать решения.

Поройтесь в записной книжке и голове, поговорите с близкими и коллегами, чтобы составить список дел, в которых нужно принять решение. Теперь садимся и решаем, решаем, решаем – одно за другим. Когда десятка три дел будет улажено, вы почувствуете, как прибавилось энергии и смелости. Это как научиться ездить на велосипеде – просто нужно как следует постараться один раз, а потом все будет делаться легко и с удовольствием. Останется наращивать скорость и виртуозность, но это – придет.

4. Успешные коммуникации

Во-первых, как ни странно, постарайтесь сделать так, чтобы ваши коллеги побольше узнали о вас. (Разумеется, ненавязчиво!). Расскажите о своих увлечениях и целях. Искренность всегда подкупает.
Во-вторых, конечно же, выслушайте их и поймите, к чему они стремятся, чего боятся и тд. Можно подкинуть идею (особенно легко это сделать, если вы являетесь и формальным лидером) провести в коллективе конкурс на лучший коллаж мечты. Это сблизит всех.
В-третьих, постарайтесь вести переговоры и писать деловые письма, не зарываясь в официоз. Пусть тот, к кому вы обращаетесь, видит живого человека, который вступает в общение не только потому, что ему это его обязанность. Больше теплоты и искренности.

5. Позитивный настрой.

Вот здесь советовать очень трудно, так как позитив – это не качество, а образ жизни. Постарайтесь сделать это:
- Пять минут утром просто улыбайтесь своему отражению
- Поставьте самую забавную заставку на компьютере, какую только сможете найти
- Закачайте в телефон самый позитивный звонок
- Нарисуйте в коллаже мечты большой смайлик – научиться мыслить позитивно тоже цель!
- Приобщайте к позитиву коллег и близких! Когда выступаете в роли учителя, то и сами лучше разбираетесь в предмете. (Анекдот. Преподаватель возмущается: «Какие тупые студенты в этом году! Три раза все объяснил, уже сам все понял, а до вас никак не дойдет!=))))))))))))

Итак:

Начинаем развитие лидерских качеств с этих несложных шагов. Действуем быстро, но не торопясь и с непоколебимой верой в успех.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Очень хорошая статья , спасибо Автору)