Как стать более креативным

Слово «креативность» сейчас на гребне моды. Ну прямо-таки уши забило. У одного моего друга уже аллергия на «креативность», «проекты», «модернизация».

Поэтому у многих создается впечатление, что это качество стало востребованным только в последние годы. На самом деле креативные люди были на коне всегда, во все времена. Ну, по-простому: один древний солдат просто поднял камень и звезданул им по вражескому черепу. А креативный солдат подумал: «А вот бы камушком, да не таким, а раз в сто побольше, запустить по недругам издали?». И придумал катапульту. Улавливаете разницу?

Итак, креативность – это способность видеть мир принципиально в другом свете и находить новые пути использования различных вещей и ресурсов. Отсюда ясно, что креативность будет котироваться всегда и это качество отнюдь не лишнее. Это возможность найти сто баксов там, где обычно находят копейку.
Нужно вам это качество?

Думаю, да.

Как же стать более креативным?

Путь, в общем-то, довольно прост. Основа креативности – способность выйти за рамки привычного. Вот и выходите за рамки осознанно и при каждой возможности. Конечно, это не должно понижать вашу эффективность! Это не значит, что нужно тут же навести в офисе «творческий» беспорядок и установить компьютер в туалете.

Однако можно пойти на работу другой дорогой, послушать непривычную музыку, провести выходные не так, как обычно. Главное, чтобы все это делалось постоянно и одновременно. Тогда ваше сознание просто привыкнет к отсутствию рамок и жестких правил – а значит, ваш взгляд на любое дело будет свежим и оригинальным.

Это, по сути, новый образ жизни. Креатив+позитив – великая вещь. Делайте то, что вам нравится. Сколько раз такое бывало – сидишь дома, скучновато… чем бы заняться? Походишь, понатыкаешься на стены… И, конечно, все выливается в еще один вечер у телевизора. Лениво пощелкиваем кнопками, скачем с канала на канал… и усыпаем.

Неужели не найти другого дела? (Заметьте – дела, а не способа уничтожить время)

Нагряньте в гости к другу, которого не видели пять лет. Наройте в Интернете рецепт суши и попробуйте приготовить. Залезьте на форум лесбиянок (сорри!). Вспомните детство и порисуйте акварелью, используя палец вместо кисточки.

Займитесь чем-нибудь необычным!!! Вообще, представьте, что вам уже не надо становиться более креативным. Поверьте в то, что вы уже стали креативны дальше некуда!

Помимо всего прочего, это еще и отличный отдых.

Итак, ваши задачи на пути к креативности:

1. привыкнуть к разнообразию в жизни и научиться получать от него удовольствие
2. сознательно делать не так, как привыкли в разных мелочах.

Если это получится, то вы сделаете очень большой шаг на пути к продуктивному мышлению.

Еще раз подчеркну, что не стоит ставить с ног на голову все. Режим, четкое планирование работы, пунктуальность – страдать не должны. На самом деле, примирить креативность и организованность не так уж сложно.

Напоследок – два дополнительных способа, хорошо уживающихся с основным.

Первое – когда смотрите фильм или читаете книгу, на секунду оторвитесь и спросите себя: «А мог бы я на месте писателя/режиссера сделать лучше? Как?». Понимаете? Нужно примеривать на себя роль творца – и постепенно она станет вашей ролью.

Второй способ повысить креативность – побольше общаться с детьми (что всегда полезно!) и, главное, научиться принимать их всерьез. У детей способность к оригинальному, творческому виденью мира еще не задавлена воспитанием, она естественна и зачастую очень велика. Наблюдайте и учитесь!!!

Итак, ориентиры, которые помогут вам стать более креативным:

1. Разнообразие и новизна как образ жизни.

2. Чуть-чуть критичный взгляд на произведения искусства (и не только)

3. Общение с детьми.


4. Все это делаем не по обязанности, а ПОЛУЧАЯ УДОВОЛЬСТВИЕ!!! Позитив – наше все!

Позитив - лучший друг креатива
Хорошего вам креатива!

8 коммент.:

Анонимный комментирует...

Очень хорошая статья=) попытаемся.... нет... не так выразилась... изменим свой образ жизни и мышления=)

Анонимный комментирует...

Статья интересная! и главное понятным языком написано - просто и доступно :)

Анонимный комментирует...

супер!))

Анонимный комментирует...

Спасибо за статейку, кое-что еще узнал для себя)

Анонимный комментирует...

Могу сказать, что наверное это все действительно достижимо. Меня родители всегда воспитывали в строгости. Выросла такой правильной девочкой. Не пью, не курю, общаюсь с ограниченным кругом людей. Потом уехала учиться в другой город. Стала жить одна. И захотела измениться. Устроилась на работу, стала более уверенной в себе, появились новые знакомые, стала бывать в разных местах. Конечно, того уровня, который хочу достигнуть, еще не достигла, но на несколько ступенек вверх поднялась. И поднимаю дальше.
Это я к тому, что действительно все в наших руках.
- избавьтесь от комплексов,
- никогда не говорите - Я не такой! Вы станете таким, если захотите. Действительно, представьте, что Вы уже такой, и ведите себя как креативный человек,
- больше знакомьтесь, создавайте впечатление открытого и общительного человека,
- смените гардероб, никакой стандартизации - брючки стрелочкой, туфли с острым носом и на шпильке ушли в прошлое, создайте образ креативного человека сначала внешне,
- еще я смотрела фильм "Всегда говори ДА". Если кто не смотрел, поясню - на все предложения, которые тебе поступают от жизни, нужно отвечать "ДА", и идти навстречу приключениям. Единственное, нужно всегда оценивать риск для жизни (например, девушкам не садиться в машину к очевидным маньякам)), а если вас зовут погулять малознакомые, но надежные люди, идите! В фильме про это не сказано, мое мнение. Это возможность для новых знакомств, связей! Не бойтесь ничего и меньше думайте о последствиях!
Идите навстречу судьбе и всегда помните, что жизнь у нас ОДНА. И от того как вы поведете себя сейчас, будет зависеть, то как вы проведете ее полностью. Не теряйте ни минуты на бесполезные занятия. Читайте. Гуляйте. Общайтесь. Посещайте общественные места - клубы, кафе, выставки, концерты. Чем больше при знакомстве Вы сможете о себе рассказать, тем более интересным человеком Вы будете казаться. Сначала избавитесь от комплексов, затем поверите в себя, а затем оригинальные мысли сами начнут посещать Ваш мозг, Вы просто сотрете рамки, мышление расширится!
Удачи! Никогда не забывайте - ВСЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ В НАШИХ РУКАХ! И НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ ЕЕ СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНО!

Larri комментирует...

Спасибо за комментарий! Это прямо отдельный пост получился=))

Анонимный комментирует...

спасибочки,пригодилось!)))

Анонимный комментирует...

Ты прям внушаешь в меня уверенность:)а вот это уж точно,что всё только в наших руках и что жизнь дает всего лишь раз и поэтому, это время не стоит тратить зря.