Как стать лидером в компании – часть 3

В предыдущих статьях мы разобрались с первыми двумя шагами к лидерству в компании. По идее, последний шаг вытекает из второго и очень зависит от конкретной ситуации. Поэтому сегодня остановимся только на возможных ошибках на пути воплощения ваших планов.

Итак, топ ошибок при достижении лидерства в компании:

1. Использование неэтичных, «грязных» приемов. Конечно, планы, о которых говорилось во второй части сами по себе зачастую не слишком-то благородны, но хоть от вопиющего свинства нужно воздержаться. Тем более что с помощью грязных приемов нельзя добиться длительного лидерства. Народ-то, он не дурак. =)))

2. Торопливость. Не нужно переть как танк (то есть, конечно, нужно, но нельзя, чтобы это было заметно).

3. Формальное воплощение плана, действия без учета постоянно меняющейся ситуации. Обстановку в компании нужно постоянно отслеживать, анализ должен проходить не только на первой стадии.

4. Применение только одного метода. Стратегия должна быть многослойной, методы обязаны переплетаться и поддерживать друг друга.

5. Стремление выехать только на приемах. Никакие планы не сделают вас лидером, если вы не будете обладать лидерскими качествами. Их нужно развивать всегда. Как – уже другой вопрос.

6. Лидерство ради лидерства. Всегда точно представляйте, зачем вам верховодить в компании. Если вы честно признаетесь, что причина – лишь в удовлетворении тщеславия, то от планов стать лидером стоит отказаться.

7. Непоследовательность. Спланировали мероприятие, разрекламировали его в компании – нужно его выполнять, поддерживать, руководить. Лучше довести до конца два дела, чем начать десять.

8. Чрезмерное старание. Не нужно слишком сильно выбиваться из компании. Будьте первым среди равных! И всячески это подчеркивайте – поведением, словами, даже мыслями!

9. Нерешительность. Все запланированное нужно выполнять уверенно, с огоньком и позитивом!!!

10. Придание слишком большого значения лидерству в компании. Да-да, именно так. Нельзя из-за этого забрасывать свои дела и главные занятия. Всегда помним – руководить компанией друзей конечно, круто, но руководить бизнес-компаний все же лучше! Поэтому всем лишний раз напоминаю – прежде всего дело!

Как вы заметили, советы во всех трех статьях касаются компаний, в которых уже есть лидер. Однако в первые часы рождения группы роли еще не распределены и это отличная возможность занять место номер один. Например, познакомились между собой десяток человек на пляже. Как стать лидером среди них? А предложить «Пойдемте искупнемся что ли» - и, поймав согласное движение или взгляд хотя бы одного человека, немедленно нырять. Когда все наплаваются и вылезут, сориентируйте компанию на новое дело. Занятия не обязательно должны быть сверхоригинальными – но предложить их должны вы, причем первым.
То есть технология такова: в только что образовавшейся группе лидером становится тот, кто первым позовет за собой. Потом нужно лишь не ослаблять внимания и чутко следить за настроениями в группе.

Да, еще один важный момент лидерства в компании. В конце общения, когда люди расходятся по домам, последние слова должны остаться за вами. Подведите итоги: «неплохо сегодня потусовались», «теперь знаем, куда пойти», «а Вася все же был не прав, нормальный клуб» и так далее.

На эту тему, пожалуй, пока все, хотя, конечно, здесь еще много нюансов. Думаю, к этому еще вернемся. А вот близкую тему – лидерство в коллективе – обсудим обязательно. Там используются те же принципы, но необходимо учитывать и специфику формальной группы. Тем более что лидерство в коллективе – вещь, как правило, гораздо более нужная человеку, чем авторитет в узком теплом кругу.

Успеха всем!

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

я ВТОРУЮ ЧАСТЬ НЕ ЧИТАЛА ПОЭТОМУ НЕ ЧЕГО ПОНЯТЬ НЕ МОГУ

Larri комментирует...

Начните лучше с 1:
http://wayleader.blogspot.com/2009/01/kak-stat-liderom-v-kompanii-chast-1.html