Аттеншен! Вредная привычка! Боремся!

Есть такой тест – предлагается поставить максимальное количество точек в нескольких квадратиках. Время на каждый квадрат, разумеется, ограничено. По количеству точек, и, главное, по тому, в каких квадратах удалось поставить больше, а в каких – меньше определяются многие черты личности. Для этого анализируется график, построенный по результатам теста.
У хорошего лидера кривая скорости выглядит примерно так:Кривая лидера

Видите, в конце ощутимая прибавка скорости? Время кончается, нацеленный на результат человек берет волю в кулак и побеждает усталость. Поэтому финиширует на пределе возможностей, успевает поставить много точек.
Человек, не обладающий развитыми лидерскими качествами, со слабой волей, показывает результат с точностью наоборот – «хвостик» кривой опущен вниз.
Когда я проходил этот тест, получилось, что в конце я ускорялся, кривая нарисовалась хорошая, лидерская.
Но в последнее время обнаружил у себя вредную привычку!!! Когда нужно выполнить большой объем работы, я тщательно планирую, когда и что сделать. Следуя плану, обычно все успеваю без особых проблем. А вредная привычка вот в чем – когда процентов 90 работы сделано, я… расслабляюсь!=((((( Накатывает лень, возникает тысяча поводов сделать перекурчик. Тянет выйти прогуляться, позаниматься ничем, поболтать или бесцельно полазить по Сети.
Видимо, дело в том, что я подсознательно считаю работу уже сделанной. А это неправильно! Можно или сделать дело, или не сделать его (нельзя быть немножко беременной © Владимир Владимирович). Как говорил Акутагава: «Дорога к мастерству – это путь длиной в сто ри и два шага. Первый шаг – это девяносто девять ри».
Так что не нужно сильно доверять тестам и уж тем более расстраиваться, если у вас оказался не самый лучший результат. Как видите, тесты и реальная жизнь – вещи разные.
Но мы отвлеклись. Итак, я обнаружил в себе вредную привычку. Как с ней борюсь:
1. Обвожу в планере последние этапы работы красным маркером и ставлю рядом три восклицательных знака. Рррработать, не расслабляться!
2. Стараюсь разделить последние этапы с кем-нибудь еще. Необязательно просить помощи, можно просто рассказать близким и друзьям о том, чем сейчас занимаешься – тогда увеличивается ответственность.
3. Установил правило: когда ловлю себя на лени, тридцать раз отжимаюсь от пола. На этот метод возлагаю главные надежды. Что особенно важно, таким образом можно устранить саму проблему, а не только ее последствия. Так что надеюсь в конце концов полностью выкорчевать нехорошую привычку. Ну или мышцы поднакачаю, тоже неплохо =))
Итак:
Лидер должен работать с полной отдачей, особенно в конце работы.
Если замечаете у себя привычку лениться, когда дело почти сделано, боритесь с ней!
(Как и с любой другой ленью!)
Успеха всем!