Руководитель обязан это знать! Основа эффективного управления

Для эффективного управления коллективом необходимо:
а) четко представлять, чем занимаются ваши подчиненные (если вы очень-очень большой босс, то аналогично нужно знать, чем занимаются подчиненные вам отделы, подразделения)
б) знать особенности каждого подчиненного, представлять, к чему он больше склонен и с кем ему можно поручать совместную работу, а с кем - нет.
в) следить за тем, чтобы работа была распределена равномерно

Если склонности с особенностями - вещь более-менее постоянная, то вот распределение работы - вещь, требующая постоянного внимания.
Для очень больших коллективов удобно пользоваться табличкой вроде:
Имя сотрудника/Задание/Что может влиять на работу
Лучше, конечно, держать ее в памяти.(Вот зачем лидеру нужна хорошая память!)
Очень важно постоянно "обновлять" таблицу и следить, чтобы все были нагружены в меру своих возможностей, никто не мешал друг другу и не сидел без дела.
Особое внимание нужно уделить последней графе. Пообщайтесь с подчиненными на личные темы (конечно, лучше после работы). Узнайте их проблемы и зафиксируйте в таблице. Если начальник готов вникать в дела коллектива (всего вникания-то на пять минут: расспросить как жена-здоровье-дети-хобби), то за таким руководителем подчиненные пойдут хоть на край света.
Если же кто-то не выполнит работу (и вы будете твердо знать, что объективных причин для этого не было), то можно с полным правом показать всем свой праведный(!) гнев.
(Конечно, это шутка. Не устаю повторять, что лидер, руководитель, начальник никогда не должен выходить из себя)
Неплохо также убедиться, что остальные сотрудники знают, кто чем занимается. Если корпоративная культура позволяет, можно и в самом деле делать такую табличку и распечатывать ее и вешать в офисе. Это позволит свести на нет многие конфликты и сделать работу более упорядоченной. Только третью графу нужно оставлять пустой или почти пустой. Ни к чему вытаскивать на свет интимные подробности.
Итак:
1. Общаемся с подчиненными, узнаем их склонности и проблемы
2. Постоянно держим в голове или на рабочем столе табличку "Кто чем занят" и организуем процесс согласно ей

3. (повторение - мать успеха) Не забываем: босс всегда должен быть хладнокровен и невозмутим.