Лидер должен отдыхать!

Ну-с, дорогие друзья, Новый год не за горами! А потом еще чуть ли не две недели отдыха. Думаю, все уже в предвкушении. Поэтому сегодня поразмышляем о том, как нужно проводить отпуск успешному человеку.
Прежде всего надо понять, что отдых – это отдых. Откладываем (желательно подальше) все дела. Пусть нашей работе, проектам, совещаниям и презентациям – всей ежедневной суматохе – не останется места в красных днях календаря.
Цель – именно отдохнуть, набраться сил и энтузиазма для дальнейшей работы. Польза отдыха также и в том, что после него вы сможете по-новому взглянуть на свою деятельность, найти лучшие пути решения проблем.
Вопрос лишь в том, как именно отдыхать.
Ответ прост. Отдых – это смена деятельности. Так что если вы проводите большую часть рабочего времени в помещении за компьютером, лучше всего будет выбраться на природу, погулять и подурачиться.
Но – знаю по себе – о работе просто не получается забыть на выходных. Это уже серьезно! Но тоже лечится )))) – нужно выбирать такой отдых, который просто не оставляет места ненужным мыслям. Можно отправиться в поход или сплавляться на байдарках, со вкусом (читай – целый день) париться в бане, затесаться в компанию любителей ночных тусовок…
(Ночными тусовками, правда, лучше не увлекаться. Половина хорошего отдыха – это здоровый крепкий сон)
С другой стороны, неплохим отдыхом может стать все же выполнение самой любимой и творческой части работы. Почему бы и нет? Со вкусом, неторопливо, получая удовольствие… Класс!
Самые же продвинутые лидеры во время отпуска не только отдыхают, но и завязывают полезные знакомства. Просто выясняют всеми правдами и неправдами, где будет отдыхать нужный человек (например, будущий партнер по бизнесу) и отправляются туда же. Метод вообще-то неплохой, стоит взять на заметку. Понаблюдать за будущим партнером в неофициальной обстановке – дорогого стоит. Да и деловое общение потом будет идти как по маслу. А если удастся сойтись близко, то под водочку (да, от нее никуда не деться) можно узнать что-то очень важное. Чем черт не шутит?
Еще отпуск – отличное время для выработки нужного вам режима. Ничто не давит, никаких авралов – можно ложиться и вставать когда угодно. Постарайтесь выбрать хороший режим, который подошел бы вам и в рабочее время, и следуйте ему. Если будете придерживаться распорядка неделю или две, это войдет в привычку и станет приносить удовольствие. О важности режима я уже писал.
Итак, самое главное:
Делаем все, чтобы отдохнуть! Ворочать горы будем в рабочие дни!!!