Успех - это упасть шесть раз, а встать семь

Если вы настоящий, "крутой" лидер, успешный во всем, то не читайте этот пост. Остальным рекомендую ознакомиться. Размышлизмы будут банальные, но вряд ли лишние.

Успех не может существовать без неуспеха.

Если вы как следует вкладываетесь в какое-то дело, отдаете ему много времени и сил, немудрено упустить из виду остальные сферы деятельности. В сутках, к сожалению, всего 24 часа. Поэтому закономерно, что какие-то вещи у вас получаются классно, а какие-то - наоборот.

Отсюда ясно, что важнейшее качество лидера и успешного Человека - умение стойко переносить неудачи. Знаете, говорят, что шахматисту прежде всего нужно научиться проигрывать.

Если у вас случился провал, то выбросьте на помойку гнев, обиду на несправедливость мира, желание набить кому-нибудь морду и прочие глупости. Вдохните поглубже, улыбнитесь, вспомните ваши УСПЕХИ, порадуйтесь им.
А теперь выдохните и спокойно скажите себе:"Так. Ладно, здесь у меня не получилось. А можно ли извлечь из этой ситуации выгоду?".

Практика показывает, что можно практически всегда. В университете,когда одна "всеми любимая" преподша отправила меня на пересдачу, я решил, что извлеку из этого пользу. Порылся в книгах по мнемотехнике, как следует освоил приемы эффективного запоминания (потрясающая вещь! И очень помогает в бизнесе и карьере! Как-нибудь расскажу об этом.). Выучил все очень быстро и сдал без проблем. Эх, знать бы раньше, сколько времени бы можно было сэкономить!

Но польза будет, даже если вы просто не поддадитесь унынию и гневу. Проявив твердость и невозмутимость, вы наверняка заработаете уважение окружающих - человек, способный противостоять неудачам, смеяться им в лицо всегда выгодно смотрится.

Нужно помнить и вот еще что: ваш неуспех может быть делом чьих-то "заботливых" рук и подстроен как раз с целью вывести вас из равновесия. Давайте не будем доставлять "друзьям" удовольствия наблюдать ваши страдания. Так что никаких страданий!!!

Итак:

Верьте: все к лучшему. Неудача может быть путем к большому успеху, поддаваться же эмоциям не стоит ни в коем случае.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо большое, статья подвернулась как нельзя кстати.