Лидер, бизнесмен, успешный человек - это тот, кто идет по головам? Или нет?

В одном из предыдущих постов есть картинка, которая может быть не совсем правильно истолкована. Да, лидер - это танк, но танк "с человеческим лицом"!
Для чего вообще нам нужен успех? Кому как, но для меня это реализация и самоуважение. Доказать себе - могу! делаю! добиваюсь! У нас одно время слова "бизнес" и "кидалово" были синонимами. Пора бы уже от этого отходить. Бизнес - это и творчество, и соревнование! Разве это не важно - знать, что занимаешься хорошим, честным делом? Конечно, бывают ситуации, когда просто приходиться применять "спецметоды". В жизни бывает по-всякому. Но по крайней мене, не надо "первым начинать".=)
Возможно, написанное выше показалось вам слишком идеалистичным и запутанным. Может быть... Но есть неопровержимый аргумент делать карьеру именно "чистыми" способами.
Это выгодно.
Люди чувствуют, что друг у друга внутри. И настоящее, не побоюсь этого слова, благордство и доброта всегда привлекают, всегда заставляют уважать. Проворачивать хитрые махинации, подставлять кого-то - оно конечно можно, только сработает раз или два. Дальше "великого комбинатора" быстро раскусят и просто не будут иметь с ним дел. Репутация - самое дорогое, что есть у делового человека. А шила в мешке не утаишь, всем известно, как разлетаются и разрастаются слухи.
Откуда родились эти мысли? Я близко познакомился с одним крупным бизнесменом - у него все дела идут на ура, сделки заключаются сами собой. И причина ясна, как божий день - стоит пообщаться десять минут. Этот человек - воплощенное чувство собственного достоинства, интеллигентность и доброта; этакая мягкая, уютная харизма.
Важно, чтобы весь этот позитив шел изнутри. Сыграть ТАКОЕ невозможно.
Вот почему я люблю круговерть своей деятельности. Она не даст мне испротиться - это просто невыгодно.
Будьте людьми. Ради себя и своего дела!