Что делать, если до выступления осталось три дня

Очень многим приходится выступать публично, очень немногие умеют это делать. Поговорим сегодня об основах. Они потребуют на освоение день-два, но уже значительно улучшат выступление.
1. Подготовка. Тщательно пропишите текст речи, составьте план смысловых блоков и их взаимосвязей. Вызубрите цифры. И сожгите эту бумажку. Выступление со шпаргалкой - наполовину провалено.
Ознакомьтесь с аудиторией - что это за люди? Как к вам относятся? Чего они хотят от вас? (это очень важно)
2.Разминка. Утром в день выступления минут пять покорчите рожи перед зеркалом - необходимо как следует размять мышцы лица.
3. Зрительный контакт. Выходя выступать, посмотрите в глаза сидящим в аудитории - доброжелательно, как бы здороваясь. Держите контакт все выступление. Это очень важно. Именно глаза - ваш главный инструмент воздействия на слушателей. 90% информации мы получаем от зрения.
4. Поза. Заведомо провально - становиться за трибуну. Не делайте этого, если только возможно. Ноги поставьте примерно на ширину плеч, одну чуть-чуть вперед. Подбородок приподнят. (лучше потренироваться дома, найти удобную для вас позу)
5. Жесты. Должны быть естественны и функциональны. Не бойтесь жестикулировать! Подчеркивайте важную мысль энергичным взмахом, указывайте ввысь (Вспомните Ленина на броневике=))). И почаще невзначай демонстрируйте аудитории ладони - это знак доверия
6. Ответы на вопросы. Обязательно похвалите вопрос (ах, какой неожиданный! какой интересный! острый...). Поблагодарите (искренне!) за вопрос взглядом (контакт, контакт!) Говорите так кратко, как только можете.
Чтобы обезопасить себя от вопросов можно пойти от противного "А теперь прошу задавать вопросы, лучше всего сложные и каверзные". Это веселит и расслабляет слушателей - а нам того и надо.
Что интересно - эти маленькие хитрости можно применять (тренироваться) и в повседневной жизни - особенно зрительный контакт.
7. Отлично работает также вовлечение аудитории в вашу речь. Задавайте ей вопросы, спрашивайте, не надо ли закрыть окно(включить свет, передвинуть проектор...). Попросите о помощи кого-нибудь сами.
8. Постоянно держите контакт и на других уровнях, не только зрительный. Например, обращайтесь попеременно к разным частям аудитории: остальные обратят на них внимание, а уж они точно проснутся (еще бы, о них говорят с трибуны!). Например: "Как вы думаете, вон той очаровательной девушке..." или "Вон те пожилые джентльмены со мной согласятся".
Тренируемся и выступаем!