Что делать, если начальник - тупая скотина, которая хочет выехать на вашем горбу в рай?

Очень сложная и больная тема. Конечно, я мог бы просто посоветовать что-то вроде "использовать его для вытаскивания кирпича из стены (см Как улучшить свою жизнь. Метод вытаскивания кирпичей ), как тренажер эмоциональной стабильности и невозмутимости".

Естественно, этого крайне недостаточно. =)

Давайте просто сядем на диван и подумаем. Можно...

1. Как следует разобраться в:
а) что вы обязаны делать на работе
б) какие санкции может к вам применить начальник
в) как (по идее) вы ограждены от несправедливости начальника.
Это нужно продумать, возможно, даже залезть в законы, уставы, обратиться к юристу и так далее. Этим мы часто пренебрегаем, думая, что боссу позволено все.

2. Придумать хороший блеф. Прикрыться влиятельной персоной, пустить слух о грядущей проверке, о том, что вышестоящий начальник хочет вызвать вашего любимца на ковер и тд. Но не превращайтесь в тупую скотину сами - используйте блеф только, чтобы оградить себя.

3. Изучить начальника вашего начальника и действовать по обстоятельствам. Слабости есть у всех...

4. Очень жесткий способ. Если вы работаете в госучреждении, сделайте так, чтобы притеснение вас начальником можно было проверить по документам. Скажем, позаботьтесь о том, чтобы легко было понять, что работаете вы, а не начальник. И, прошу прощения, настучите куда нужно. Например, проверка из прокуратуры - оч-чень неприятная вещь. Карается лишением премии и еще много чем. И ее проводят по каждому обращению (только об этом мало кто знает, вот и не пользуются).

5. Осторожно поговорите с сотрудниками. Подумайте, нельзя ли создать коалицию против начальника. Всем миром навалиться - и босс не проблема! А вас, как революционера (лидера!) будут больше уважать.

Итог:

Забудьте обо всем, что писалось в этом посте - тогда вы останетесь самими собой. Честными, добрыми и замечательными. Вас будет любить начальник. Вот только далеко вы не пойдете.


P.S. Наверное этот пост покажется вам излишне резким. Простите. Наболело. Что делать - ситуация типичная, хоть и не универсальная (очень много и хороших боссов, но расценивать это нужно как удачу). Вообще же хорошо, что мой начальник, который скотина, очень условно может называться начальником. И надеюсь, скоро перестанет им быть совсем;)

Заметки на полях:

19 февраля 2009 - теперь у меня действительно хороший начальник!:) Я оказался прав!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

навалится всей толпой это уж точно верный способ!