Начинаем общение! Как познакомиться и положить начало теплым отношениям

Часто приходится наблюдать: перед каким-нибудь собранием, совещанием и так далее, происходит формальное представление участников, до мероприятия остается еще немного времени... И все сидят с каменными лицами, пялясь в потолок. Во-первых, это действительно скучно и тягостно. Кроме того, немалую роль в успехе (или неуспехе) деловых отношений играют личные. Мы сначала принимаем решение (используя эмоции) и только потом подключаем разум, чтобы его оформить. Есть ли еще сомнения в необходимости неформальных коммуникаций?
Разберемся теперь, как лучше это сделать.
Во-первых, все люди нацелены на общение. (Сидеть и молчать скучно не только мне и вам). Но начать непринужденный разговор мешает стеснительность, боязнь нарваться на хамство, еще что-нибудь. Поэтому первый шаг обычно приходится сделать вам. На то вы и лидер! Обращаясь к кому-то, вы демонстрируете свою уверенность и простоту обращения - ценные качества, не так ли?
Неплохое начало разговора - сделать замечание о чем-нибудь нейтральном, но касающемся вас обоих. Ну например: "Прохладно здесь!" или "Когда же этот оратор замолчит?". Отлично действует искренняя улыбка. Хорошее начало - косвенный комплимент собеседнику. Знаете, говорят, что мужчине нужно хвалить его машину, женщине - ребенка. Вот и вы можете похвалить офис партнера, его сотрудников или подчиненных... Ну, это несложно.
Когда контакт установлен, старайтесь как можно лучше прочувствовать собеседника. Чего он хочет? Как себя чувствует? О чем-то беспокоиться? Или беззаботен? (об этом я уже писал). И, конечно, ведите себя соответственно. Обратите внимание на визави. Скажите, что он выглядит, как человек, который...
Ну, больше слушать - это аксиома.
А вот что спрашивать, чтобы больше слушать? Ответ тоже несложен: нужно задавать так называемые открытые вопросы. То есть вопросы, на которые нужно дать развернутый ответ. "Каким образом вы стали заниматься этим делом?", "Почему вы решили, что?..", "Знаете, я недавно в вашем городе. Куда здесь стоит сходить, чтобы получить полное впечатление?" Ну и все в таком духе. Поощряйте собеседника говорить. Вы получите его признательность и дополнительную информацию, которая может пригодится. И, конечно, просто хорошо проведете время!
Итак:
Забудьте про тараканов смущения и общайтесь смело.
Улыбаться, улыбаться и улыбаться!
Начните с нейтральной темы или косвенного комплимента.
Задавайте общие вопросы.