Общественная деятельность и карьера

Признаться, когда-то я считал, что общественная деятельность - это удел свихнувшихся альтруистов, которым некуда девать время и силы. Ну в самом деле: какой толк от разнообразных организаций, объединений, обществ? Значимые проблемы, которые они по идее решают (пропагандируют здоровый образ жизни, помогают бездомным собакам и так далее) они решают только "по идее". Работа на чистом энтузиазме не слишком эффективна. А главное - это практически бесполезно для самих активистов.
Так я думал раньше.
А теперь...О-о-о, общественная деятельность - это круто! И очень полезно для карьеры!
Поясняю:
1. Новые знакомства. Постоянно приходится взаимодействовать с коллегами-общественниками, властью, бизнесменами и СМИ. Связи нарабатываются очень быстро.
2. Общее развитие, подъем "человеческого капитала". Приобретается опыт в сфере делового общения, публичных выступлений, поиска спонсоров и так далее.
3. Возможность приобрести опыт в конкретной сфере. Затем из общественного проекта можно вырастить бизнес: уже зная среду, в которой придется вести дела. Например, я организовал общественный проект по трудоустройству молодежи. Все, разумеется, совершенно бесплатно, но в дальнейшем, из этого можно сделать кадровое агентство.
4. Возможность как следует засветиться, попасть на экран. Очень неплохая основа для начала политической карьеры.
5. Работодатели отлично знают все вышеперечисленное. Они даже сами ищут активных и инициативных общественников. В любом случае, общественная деятельность - очень неслабый бонус при поступлении на работу.
6. Возможность собрать команду для дальнейшей деятельности - хоть для бизнеса, хоть для политики. ( Интернет-бизнес не исключение. Можно, например, сделать сайт общественного проекта и мимоходом его пиарить в оффлайне. А ваша команда будет делать контент (уникальный!) - много, бесплатно и постоянно. А уж выжать деньги из раскрученного сайта - не проблема.)
7. Возможность получать большие гранты на реализацию проектов, специальные премии.
8. А еще общественной деятельность может заниматься кто угодно - независимо от начального капитала и личностных качеств. Главное - желание.
9. Некоторые вещи можно сделать только через общественную деятельность. Например, вас волнуют экологические проблемы в вашем районе, где нагло портят воздух десяток заводов. Как можно заставить их установить очистные сооружения? Да только навалившись всем миром! А если лидером "всего мира" будете вы, разве это плохо?=)))
Итак:
Общественная деятельность - отличное начало головокружительной карьеры!