Как стать более успешным – еще один путь

Что такое успешность? Успешного человека можно определить и так: это человек, который успевает добиться большего за меньший промежуток времени.

Как я уже писал в статье о том, как ставить цели, краткосрочная цель должна быть одна. Только тогда ее можно эффективно добиваться. В чем же тогда секрет успешных людей? В том, что они добиваются целей быстрее?

Не только. Как я уже писал там же, необходимо отделять цель от обязанностей. Хотя «обязанности» - не самое удачное название, несет негатив, но лучшего как-то не придумалось...

Это тоже действия, направленные на достижение чего-то, но они выполняются с меньшими усилиями, на автомате и не требуют креатива. Например, мы же не считаем целью ходить на работу или выносить мусорное ведро, хотя и то, и другое способствует улучшению жизни.

Понимаете, к чему я веду?

Ваша задача на пути к успеху – не бешено рвать когти, добиваясь по цели в каждые полчаса. Торопливость ни к чему.

Во-первых, нужно научиться выделять момент, когда ваш путь к цели еще не закончен, но становится похож на привычные обязанности, то есть его можно выполнять на полуавтомате, не слишком много думая о достижении этой цели.

Тогда вы просто понижаете статус этой цели, списывая ее в обязанности. И – ставите новую цель, которой требуется добиваться активно.

Во-вторых, нужно учиться как можно раньше переводить цели в «обязанности».

Для этого постоянно анализируйте цель и то, что вы делаете для ее выполнения. Постоянно задавайте себе вопрос, нельзя ли придумать для того, что вы делаете, четкий простой алгоритм, которым можно будет пользоваться на автомате.

Можно потренироваться в составлении таких алгоритмов на уже достигнутых целях, если сложно. Но лучше, конечно, попытаться составить алгоритм для той цели, которая стоит перед вами прямо сейчас.

Поставьте себе цель научиться составлять алгоритм для всего! А текущую цель используйте как тренажер.

Даже если вы поначалу затратите на это прорву времени. Навык переводить сложные цели в автоматизированные обязанности – на вес золота! Это экономит силы и время, не дает вам заниматься только скучной работой, а позволяет постоянно заниматься новыми, более интересными делами. Не секрет, что то, что для нас интересно выполняется гораздо успешнее.

Итак:

Отличный путь к успешности - в умении на полдороге перевести цель в обязанность и начать активно добиваться следующей цели.

Попробуйте прямо сейчас автоматизировать текущую цель и делайте так постоянно.

Еще в тему: Успешный человек обязан об этом помнить. Всегда.

Удачи!

2 коммент.:

Сергей комментирует...

На мой взгляд, важнее правильно поставить себе цель и определить для себя пути её достижения, а потом уже научиться правильно переходить от одной цели к другой. Ведь достижение неправильно поставленных целей теряют всякий смысл.

Larri комментирует...

lgray2009, полностью согласен. Умение ставить цели - базовое, от него зависит очень многое, я уже уделял внимание этой теме (см ссылку в начале). Ну а вот умение переходить от одной цели к другой отлично дополняет правильную постановку целей, повышает вашу эффективность. И даже более того - ведь часто цели нам навязываются, от этого никуда не уйти. Существуют ведь и вещи, которые необходимо сделать (например, не просто ходить на работу, а к такому-то сроку сдать проект). Тогда очень важно их эффективное, "малозатратное" достижение.