Планирование дня - очень простой подход

Главный секрет в планировании дня, заключается в том, что планирвать нужно в контексте недели. О планировании недели я уже писал: Тайм-менеджмент: планирование недели

Что значит "в контексте недели"?

Прежде всего то, что планируя день, необходимо оглядываться на его соседей. Что получилось вчера? Что не получилось? Каких целей нужно достигнуть к послезавтра? (Ну, это все понятно. Но необходимо это осознавать)

А еще - и это уже не столь очевидно - неплохим выбором будет, если вы дадите каждому дню особое "задание". Как правило, за неделю нужно переделать множество дел. Можно уделять каждому занятию по чуть-чуть каждый день, а можно сконцентрироваться на определенном виде деятельности в определенный день. Применительно к работе (конечно, если позволяют условия), можно в понедельник приводить в порядок документы, во вторник проводить встречи с партнерами, в среду - готовить отчет для начальства.

Плюсы такого планирования очевидны:

- прежде всего, простота. План ясен: сделать одну-две вещи, а не десяток. Вы четко знаете, что нужно делать и делаете это, не задумыаясь, чем заняться в следующий час.

- концентрируясь на одном предмете, вы будете делать его гораздо лучше

- это вносит разнообразие в рабочую неделю. Дни не похожи друг на друга, не смазываюся в серую скучную полосу, поэтому вы меньше устаете.

- вы можете подобрать наилучшее время для каждого занятия. Например, не стоит вести переговоры в пятницу или понедельник - вы и переносите их на середину недели.

- план становится более выполнимым. Расписав каждый час своего дня, мы можем вдруг обнаружить, что план разрушен первой же неожиданностью. А если вы планируете не занятия, а конкретные и немногочисленные цели на день (выучить десять билетов к экзамену, написать пять статей на блог, обзвонить дюжину клиентов), то должна случиться весьма крупная неожиданность, чтобы сорвать ваши планы.

Весгда ли такая схема (один день - одно главное занятие) применима? Нет, не всегда. Скажем, работа слишком однообразна, в ней нельзя выделить подзадачи. Многие занятия требуют регулярности - например, спорт и обучение чему-то новому. В таком случае, нужно, чтобы это занятие вошло в день легко, не требуя к себе дополнительного внимания, практически "на автомате". Об этом я уже писал: Как стать более успешным – еще один путь

Итак, в планировании дня:

- важно соотносить планируемый день с другими на неделе

- старайтесь в определенный день концентрироваться на минимуме задач

- сознательно вырабатывайте привычку делать "автоматически" то, что не удается разнести по дням.

Успехов!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Лично я для организации личного времени и повышения личной эффективности использую LeaderTask. Он и личный помощник, и работать с
ним очень просто, составлять планы, корректировать их, а самое главное что голова всегда свободна.
Также много информации есть на сайте программы www.leadertask.ru