Страх публичных выступлений: как преодолеть? Семь советов

Страх публичных выступлений – одна из самых распространенных причин, которые мешают людям выступать так, чтобы их благодарили овациями. Практически все начинающие ораторы испытывают страх, выходя на трибуну. Неумение преодолеть боязнь перед выступлением встречается так часто, что этот вопрос просто нельзя обойти вниманием!

…ой, они на меня смотрят. Вон тот, в очках, сердитый какой-то… а вон та на Маривановну похожа… (по спине бежит холодок, точь-в-точь как у доски) А вдруг засмеют? А вдруг плохо выступлю? А вдруг?.. Ой, страшно!

Давайте разберемся с этой нехорошей привычкой – бояться во время выступлений – раз и навсегда!

Первое. Разберитесь, что именно вызывает в вас страх.
Сделайте маленький самопсихоанализ. Разберитесь, чего конкретно вы боитесь. Может, это комплекс отличника? Или благоговение перед солидной аудиторией? А может, и причины нет? Тогда какое право вы имеете волноваться и бояться?

Второе. Если психоанализ не сработал, заставьте себя СЫГРАТЬ уверенного в себе человека, который увлечен выступлением.
Выпрямите спину. Расправьте плечи. Улыбнитесь. Еще раз улыбнитесь. Бросьте бумажку на трибуну. Пройдитесь взад-вперед. Пошутите.
Тут, конечно, главное не перегнуть палку, не впасть в агрессию и не нагнать страху на аудиторию;)

Третье. Перед выступлением позаботьтесь о хорошей физической форме.
Опять же распрямитесь – это помогает дышать правильно. Выспитесь как следует. Почувствуйте себя идеально здоровым и бодрым – боязни не останется места!

Четвертое. Перед выступлением примените простейшие техники релаксации или медитации.
- послушайте любимую музыку – она избавляет от негативных эмоций, в том числе и страха
- посчитайте с закрытыми глазами до ста
- помедитируйте, устроившись поудобнее и считая вдохи и выдохи. Отсчитали 10 вдохов и выдохов – и по новой. Несколько циклов счета – и вы спокойны как удав.
- подышите глубоко, представляя, что дыхание как бы поглаживает вас изнутри, так вот приятно, как шелк или поверхность воды.

Пятое. Заручитесь поддержкой.
Выберите человека, который к вам хорошо расположен – и смотрите на него во время выступления почаще. (Упираться взглядом в него, конечно, не стоит – не лишайте остальных зрительного контакта). Таким союзником может быть ваш друг или коллега, специально приведенный на презентацию, руководитель на защите диплома или просто любой слушатель, с которым вы перекинулись парой слов перед выступлением.

Шестое. Искренне настройтесь на дружелюбный лад.
Полюбите аудиторию – и она полюбит вас. Установится атмосфера уважения и дружелюбия – страху просто не останется места. Сконцентрируйте сознание на том, что вы принесете аудитории пользу – и думайте, как этой пользы принести больше. Научить? Повеселить? Просветить? Или хоть закончить быстро, чтобы отпустить слушателей с заседания по домам.

Седьмое. Делайте свое дело.
Помните о своей цели. Чего вы хотите добиться своим выступлением? Продать проект? Защитить диплом? Убедить дикарей не есть вашу печень? Держите в сознании только свою цель и добивайтесь ее. Не оставляйте места непродуктивным эмоциям – и страху прежде всего!

Итак, подытожим. Для преодоления страха публичных выступлений используйте следующее:


- анализ причин страха
- игру и самовнушение
- свою силу и здоровье
- медитацию и релаксацию
- поддержку союзников
- атмосферу уважения и дружелюбия
- концентрацию на своих целях

И наконец. Поверьте мне, когда вы избавитесь от страха выступлений – а это зависит только от вас! – вы начнете получать от выступлений радость и удовольствие! Вы удивитесь, как легко это придет в ваши презентации.

Удачи! Ничего не бойтесь! А выступать на публике – тем более!

Всегда ваш, Larri

p.s.
Если эти советы не помогли победить страх публичных выступлений сразу - не отчаивайтесь. Главное здесь - поверить в себя и двигаться в нужном направлении. 99 % человек могут довольно легко победить страх выступлений - достаточно нескольких удачных речей или презентаций, пусть даже у вас и коленки тряслись. Настраивайтесь на позитивный лад, выращивайте в себе удовлетворение от выступлений - и страх уйдет, как будто его не было!
И последнее. Поймите, что те, кто так круто и бесстрашно выступают, на самом деле тоже боятся (или боялись). Посмотрите на них. Они ведь справляются со своим страхом! А вы чем хуже?

8 коммент.:

Анонимный комментирует...

Седьмой пункт нужно поставить первым )))))))
преследование своих целей и качественное выполнение работы должны побороть страх...

Анонимный комментирует...

правильно дышать...это важно

Анонимный комментирует...

все советы просто супер, особенно 5 и 7. Автор просто молодец!

Анонимный комментирует...

Легко советовать, а следовать советам трудно!!!

Анонимный комментирует...

Вот именно

Анонимный комментирует...

Очень хорошая статья.

Анонимный комментирует...

все это полный бред!!! никакие советы не помогут!!! сама была в такой ситуации, помочь может только психоторапевт

Анонимный комментирует...

Всё правильно, но ораторами не становятся, а рождаются. А толковым презентатором можно стать. Мой вам совет посмотрите видео на youtube «Радислава Гандапаса». Всего 15 видео-уроков. Желаю удачи!