Идеология блога «Путь лидера»

Давно уже хочется написать подобную статью, чтобы дать читателям более ясное представление о моем блоге.

Путь лидера - сайт о достижении жизненного успеха. Называю его сайтом, потому что записей дневникового характера практически нет. Есть мой опыт, обобщенный и осмысленный, тот, что может пригодиться другим.

Что такое успех в моем понимании? Не буду оригинален: жизненный успех – это достижение целей, к которым так или иначе стремится каждый: богатство, здоровье, известность и уважение, удачная личная жизнь и самореализация.

Как этого добиться? – вот вопрос, который задают себе практически все люди.
На этот вопрос отвечает множество книг, статей и сайтов. Сейчас очень модна формула (упрощаю, конечно!) УСПЕХ=ВИЗУАЛИЗАЦИЯ+МОТИВАЦИЯ. Дескать заставляйте себя мыслить позитивно и не лениться, да думайте о том, что хотите получить – и на вас польется дождь из долларов. Успевай только лопатой грести.

Я не иронизирую.
Почти;)

На самом деле ответ хорош. Мы получили ответ на свой вопрос.
А давайте поставим вопрос по-другому?

Как этого (составляющих успеха) добиться эффективно?

Разница есть, правда? Как вы думаете, что нужно добавить в предыдущий ответ и в формулу?
Я добавляю слово ТЕХНОЛОГИИ (можно заменить на: способы, приемы, методы, системы,
подходы – смысл вы поняли)

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ – дает понимание и удержание в сознании целей
МОТИВАЦИЯ – заставляет двигаться к целям, работать на свои цели
ТЕХНОЛОГИИ – помогают двигаться нужными дорогами, работать ЭФФЕКТИВНО.

Именно технологиям успеха, в большей степени и посвящен мой блог. Хотите узнать о визуализации - читайте "Думай и богатей" Наполеона Хилла. А что до мотиваци... Ну, по-моему, это вещь очевидная. Хочешь быть успешным - так работай на свой успех. Не работаешь - значит не хочешь успеха или не можешь побороть лень. А тут уж тебе никто не помощник.

Встает закономерный вопрос - а что такое эти самые технологии?

 Я для себя разделяю их на собственно "технологии" и «лайфхаки»? То и другое позволяет эффективно добиваться своих целей. Но технология – более широка и универсальна, «лайфхак» же привязан к конкретной ситуации. Человек, владеющий технологиями, принципами успеха, может эффективно действовать в разнообразных ситуациях.

Для успеха нужно владеть и технологиями и лафхаками. Но набор технологий, необходимый успешному человеку довольно постоянен и мало зависим от сферы основной деятельности человека, а вот лайфхаки – вещь более специализированная.

Например, умение планировать неделю (пост Тайм-менеджмент: планирование недели) важно практически для всех, поэтому его можно назвать технологией успеха.
А, скажем, знание того, как захватить лидерство в коллективе (пост Как стать лидером в коллективе. 7 приемов для начинающего босса), нужно не всем, верно? Только тем, кто хочет стать боссом;)

Ну вот, наконец-то написал этот пост.:)

В общем, добро пожаловать на Путь лидера – за технологиями успеха и лайфхаками!И про мотивацию-визуализацию я тоже не буду совсем уж забывать.

Успехов!!!

2 коммент.:

Dmitry Voevodin комментирует...

Я бы добавил еще – умение ждать, иметь терпение. Возможно, и случай – он тоже имеет большое значение, только надо его вскормить и вовремя заметить и не прозевать, а то часто получается, что пока облагородишь место под солнцем, так и солнце – зайдет. Но это наверно уже дело техники, когда знаешь, чего ты хочешь и как к нему идти.
Идеологию блога – понял, мне она понравилась.

Larri комментирует...

Я бы добавил еще – умение ждать, иметь терпение
Да... Наверное. И, пожалуй мне этого как раз не хватает.

Но это наверно уже дело техники, когда знаешь, чего ты хочешь и как к нему идти.
Это самое главное - выбрать дорогу. А счастливые случаи обязательно подвернутся!

SVEN, большое спасибо за действительно ценный комментарий и понимание.