10 способов применения интеллект-карт

Про интеллект-карты я рассказывал в прошлой статье: Как раскрыть свои способности (метод интеллект-карт)
Сегодня остановимся поподробнее на том, где и как их можно использовать.

Но сначала - почему их надо использовать. Казалось бы, интеллект-карта ничем не отличается от обычной схемы. Это не так. Схема строится по искусственным, жестким правилам. Интеллект карта - естественна и отражает ход нашего мышления. Поэтому используя ее, например, в своем выступлении (или даже ответе у доски), вы добиваетесь большего понимания у слушателей, так как обращаетесь к их мозгам напрямую. Рисуя интеллект-карту, вы вызываете у аудитории такие же ассоциации (и мысли!), которые были в вашей голове в момент создания карты ума. Устанавливается дополнительное взаимопонимание между вами и аудиторией.

Ну-с, а теперь собственно к способам использования интеллект-карт.

В учебе

1. Написание конспектов лекций, учебников, билетов к экзамену.
Практически любую - даже весьма объемистую - тему можно запихнуть на один листок А4, который легко окинуть взглядом и вспомнить основные понятия. Такой конспект не только гораздо легче использовать в дальнейшем и запоминать, но и легче создавать. Никаких мозолей от бешено пишущей ручки - наоборот, спокойное и даже интересное занятие. "Картинка заменяет тысячу слов" - это полностью относится к интеллект-картам.

Еще один плюс таких конспектов - их не попросят и не потеряют ;)). Не так много людей владеют технологией интеллект-карт.

2. Интеллект-карта диплома или курсовой продемонстрирует ваше владение продвинутыми приемчиками и придаст ему веса. Да и улучшит понимание собственной работы. (Да, порядок именно такой: пыль в глаза у нас гораздо важнее. Читайте про это здесь: Презентация себя как способ захвата мира)

В деловом общении

3. Интеллект-карта зачастую (не всегда) является очень удобной формой презентации информации. Может прекрасно оживить даже стандартную Power Point, а лучше, конечно, рисовать ее по ходу объяснения.

4. Дополнительно стимулирует мозговой штурм в команде. И опять-же, рисовать карту гораздо веселее, чем судорожно черкать идеи на бумажке (потом их очень трудно бывает прочитать;))

5. Выделим в дополнительный пункт: интеллект-карта позволяет эффективно запоминать вашу речь. Выступление по бумажке - что может быть скучнее и беспомощнее! А вот когда человек говорит своими, нормальными словами это производит впечатление!
Если уж совсем никак без шпаргалок, то можно взять всего один листочек с картой ума и лишь изредка смотреть на него.

В самоменеджменте

6. Интеллект-карта - отличный способ разобраться с хаосом мыслей и не вполне ясных идей, когда вы планируете какой-то проект. Приводит мысли в порядок.

7. Практически аналогично: в тайм-менеджменте, планировании. Легко определиться с целями и планами на неделю.

8. В принятии решений: проблема на интеллект-карте видна полно, во всех аспектах, легко держать в фокусе внимания все ее грани.

В творчестве

9. С помощью интеллект-карты легко определиться с содержанием статьи, разложить информацию, которую необходимо донести по полочкам. (пример - в прошлой статье)

10. В других видах творчества интеллект-карта может также стать хорошим подспорьем. Например, с ее помощью можно отразить для себя желаемые характеристики дизайна сайта или рекламного плаката.
Вот маленькая интеллект-карта, которую я составил, обдумывая дизайн этого блога.


(кликните, чтобы увеличить)
В данном случае, правда, преимущества интеллект-карты не так уж велики: проблема довольно простая. Это выражается в малой степени ветвления. Собственно, мысль навеянная картой - это цвета, которые использовались в оформлении. Тем не менее, как пример, думаю, годится.


11. Подумайте, нельзя ли использовать интеллект-карты в вашей основной деятельности. Самый лучший способ использования - тот, который вы найдете и подгоните под себя самостоятельно.

Удачи!
Оставайтесь на связи!