Иногда лидеру не помешает быть душой компании!

В посте Еще раз о лидерстве в компании я писал, что истинный лидер никогда не будет «работать» душой компании. Лидер – тот, кто ведет, а не веселит. Хотя человек и в той и в другой роли часто оказывается в центре внимания, между ними есть отчетливая разница – как между королем и его шутом;)

Однако есть ситуации, когда лидеру вовсе не грех стать душой компании. Я говорю о праздниках, вечеринках, корпоративах и так далее.

«Жечь» на вечеринках весьма полезно для собственного продвижения.

Во-первых, вы устанавливаете с людьми теплые неформальные отношения. Если вы – начальник и немного поиграете в шута перед коллективом, то это укрепит неформальные отношения между вами и коллегами. Конечно, нужно не переборщить и в рабочее время строго придерживаться своей обычной линии поведения.

Во-вторых, это возможность быть замеченным кем-то, кто может вам помочь. Да тем же начальником, который раньше вас и не знал вообще.

В-третьих, ваш авторитет как лидера в компании только усиливается – вы показываете людям свою многогранность, доказываете, что можете не только сходу решать сложные проблемы и указывать верный путь, но и просто весело проводить время.

Ну и, само собой, ваши действия на празднике – это дополнительный тренинг коммуникаций и в чем-то даже публичного выступления. Что никогда не бывает лишним.

Теперь о том, как стать центром внимания на вечеринке.

Все довольно просто и приятно:)

1. Главное – сразу расслабиться и настроиться на хороший отдых. Скажите себе, что намереваетесь поднять настроение себе и окружающим. Пусть дела и проблемы подождут до завтра. «Жечь» надо с удовольствием.

2. Улыбайтесь и поддерживайте все игры и конкурсы, общайтесь со всеми и затыкайте паузы в разговоре.

Очень хорошо помогают меткие тосты и анекдоты – запомните десяток, пригодится. Люди очень хорошо на них реагируют.

Произнесение тостов – это мини-выступление. Проведите его с блеском: играйте голосом, меняя темп и тембр речи, постоянно держите зрительный контакт с компанией, выделяйте паузой кульминацию.

Не удержусь и приведу пару любимых тостов:

Линкор пропьем, но флот не опозорим! (морской, подходит для тесной мужской компании)

Привлекательные женщины отвлекают.
Так отвлечемся же от рюмок, хотя бы ненадолго... за дам! (немного нахально, но если говорить нужным тоном, воспринимается очень благосклонно)

Мы пьем за нее - за удачу! И за него - за успех! (ну как же без этого на моем блоге?=)))

Желаю вам моря удачи и дачу у моря! (коротко и ясно)

Ты меня уважаешь? А я тебя! Так выпьем же за нас, уважаемых людей! (тоже ничего)

3. Делайте то, в чем вы сильны. Завлеките компанию в область, где вы в себе уверены и хорошо ориентируетесь. Может, вы играете на гитаре? Играйте, успех обеспечен. Или были прошлым летом в тропической Африке? Расскажите об этом! Можно показывать фокусы, рассказывать о проблемах ядерной физики, устраивать розыгрыши и предлагать тесты на трезвость. Что угодно.

Интересным может быть абсолютно все.

Я как-то минут пятнадцать развлекал компанию, рассказывая об особенностях нервной системы динозавров, начав с того, что у некоторых было два мозга: в голове и, простите, в заднице, чтобы сподручнее было управлять длинным хвостом=)))

Шло на ура!

Если захватить внимание не удалось – абсолютно ничего страшного. Продолжайте получать удовольствие и отдыхать. «Душа компании» на празднике – приятный, но не такой уж большой бонус к настоящему лидерству в компании.

Собственно, все=)

Сегодня как раз позвали на день рождения, буду практиковаться;)

Всем лидерства и теплых дружеских компаний!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Отличная статейка