Почему научиться выступать публично нужно каждому

Блестящее владение риторикой еще с античности признак культурного, развитого человека. С этим никто не спорит. Однако часто слышу мнения вроде: "А зачем терять время на то, чтобы учиться выступать? Я не политик и не менеджер по продажам. Выступаю, может, раз в месяц, а то и реже. По бумажке прочитаю - и никаких проблем".

Глубоко неправильная позиция.

Умение говорить публично необходимо каждому человеку, чья деятельность так или иначе связана со взаимодействием с людьми.

Нет, конечно, если вы никогда не выходите из дома или руководите бизнесом через бригаду секретарей, то насчет умения выступать можно не очень волноваться. Остальным - советую обратить на риторику самое пристально внимание.

Вот только некоторые перспективы личного продвижения, которые сулит владение искусством выступать.

1. Повышение статуса, усиление авторитета.

Где-то глубоко-глубоко у всех нас сидит инстинктивное желание признать того, кто стоит на трибуне лидером, гуру, боссом. Если качество выступления достаточно высоко, то аудитория готова приписать оратору множество достоинств. Готова признать его превосходство и пойти за ним... если и не на край света, то далеко.

2. Возможность влиять на повседневные дела, улаживать в свою пользу конфликты.

Знаете, где древние римляне оттачивали навыки риторики? Везде! При каждом удобном случае, в любом месте.

Умение выступать может повернуть в вашу сторону спор на совещании, помочь отстоять свою точку зрения, уговорить начальника и коллег, что повышение (отпуск/прибавку к зарплате/новый компьютер) следует дать именно вам.

3. И, наконец, самое важное.

Постигая искусство выступать, вы учитесь не только складно говорить.

Вы учитесь понимать, чувствовать других людей. Хорошее выступление невозможно без глубокого контакта между оратором и аудиторией. Регулярно выступая, вы начинаете замечать огромное количество психологических тонкостей, которые даже и не связаны с техникой выступления.

Приходит умение видеть желания и устремления человека, быстро схватывать его отношение к себе и окружающим, тщательно скрываемые слабости и чувствительные струнки.

Вы таже учитесь видеть себя глазами других. Понимать свои слабости и силы. Анализировать успехи и неудачи.

Последнее умение (анализировать себя) - базовое. Оно исключительно важно для любого человека, который хочет чего-то добиться. Владея этим искусством вы будите радоваться даже ошибкам - потому что каждая из них научит вас очень многому.

Итак:

Учимся выступать!

Поднимаем авторитет!

Выходим победителем из ежедневных коллизий!

Постигаем тонкости человеческой души!

И добиваемся успеха в жизни!


3 коммент.:

phothinia комментирует...

Да, мне бы не помешало! Я ужасная трусиха и боюсь публично выступать. Надеюсь научиться...

Larri комментирует...

phothinia,
бояться выступать - совершенно нормально дело. Однако со временем вы начинаете получать от этого все большее удовольствие. А научиться может каждый!

Удачи Вам!

Анонимный комментирует...

Боязнь выступать перед аудиторией может многого вас лишить.Бывали случаи когда из-за этого у людей срывались куча планов,например:долгое время человек готовился предстать перед публикой с каким-либо своим докладом,и когда уже всё было готово, время выступать,и,осечка.Обидно?Ещё как.Так что учиться этому надо.Если кому интересно пишите на maxuspesh(собака)gmail.com,будем делать из вас оратора.
Максим.