"Сила подсознания". Достаточно ли ее для успеха в жизни?

Наверняка вам доводилось читать какие-нибудь книги (статьи, сайты, блоги…) по личностному росту и успеху в жизни. Как правило, очень большое место там отводится мотивации читателя на успех (говоря человеческим языком – читателю объясняют, почему он должен стать успешным)))). Еще одна любимая «фишка» популярной литературы про успех – создание всяческих коллажей мечты, визуализация, «пробуждение подсознания» и так далее.

Вообще-то, не имею ничего против. Я тоже порой не прочь почитать такие статьи. Тем более что сам писал про коллаж мечты, а маленькая его копия прочно обосновалась у меня в ежедневнике.

Однако количество материала (в разных вариациях) на эту тему просто поражает. Давайте посмотрим на вещи с другой стороны.

Что дает визуализация (подключение подсознания и так далее)? Мы концентрируемся на какой-то определенной цели или привлекательном для нас образе. И мы действительно можем его «притянуть», даже если не верим в мистический закон притяжения. Просто устремляем на эту цель больше усилий, задействуем реально существующие (приснилась же Менделееву его таблица!) силы подсознания.

Но!

Какой бы подробный образ мы ни создали, как бы точно себя ни запрограммировали, в жизни все будет сложнее. Человеческое сознание (и даже подсознание) не в силах создать картинку будущей жизни во всех аспектах.

Что это значит?

А то что мы можем притянуть себе «Лексус», но это не обязательно освободит сына от двойки по истории или плохой компании. Мы можем притянуть себе загородный дом, но это не значит, что он не просядет от неправильно подведенного фундамента. Мы можем, но… но… но…

Это не призыв смотреть на мир через черные очки. Отнюдь. Это призыв смотреть на мир РАЗУМНО.

РАЗУМНО подходить к жизненному выбору.
РАЗУМНО реагировать на проблемы.
РАЗУМНО искать решения проблем.

Вам это кажется странным? Ну что значит разумно, я и так в трезвом уме и твердой памяти и все такое…

Знаете, некоторое время назад я с удивлением обнаружил, что человек – существо неразумное. Точнее, разумное, но только потенциально.

Нам гораздо больше свойственно реагировать на ситуацию инстинктивно, подчиняясь своему характеру и настроению, влиянию других людей и собственным стереотипам.

90% моих знакомых (и я сам) в свое время выбирали вуз наобум, а курсе на 4-5 жалели об этом.
(Сложно было действительно продумать, что будет после универа? Представить специальность, перспективы и т.п, используя источники посерьезнее, чем желтоватая газетка?)

90% учителей и родителей, видя неуспеваемость детей, тут же выдают стандартный набор: «Дворником будешь! Лоботряс! Без образования никуда!»…
(Сложно спросить ученика, каковы его долговременные цели? Обратиться к нему как к равному? Вместе рассудить, вяжется ли школа с его целями? Нужно ли ему образование? Если школьник САМ скажет «да», то это будет куда эффективнее стояния на горохе. Он будет учиться осознанно!)

Может, человек и потенциально не способен к разумному решению вопросов?

Да нет. На работу, например, почти все мы устраиваемся разумно, взвешивая за и против.

То есть.

Человек не считает нужным вести себя разумно в ситуациях, прямо не связанных с его благополучием в ближайшее время.

А потому успешность решения сотен мелких и отдаленных проблем, которые разрешаются (или не разрешаются) «инстинктивно» и стереотипно – пугающе низка. Плюс – тысячи упущенных возможностей: если ты не думаешь, если ты мыслишь стереотипами, ты не можешь найти ничего нового.

Можно быть хоть суперкреативным, но без разумного, трезвого подхода весь креатив будет впустую – как подмоченные фейерверки.

Итак:

Успех обеспечивает сочетание усилий сознания и подсознания, взвешенный подход к жизни с использованием «энергии» эмоций.

В повседневных делах, выпадающих из внимания ваших планов на будущее, необходим прежде всего РАЗУМ! Только он сможет обеспечить успех в самых разных сферах жизни.


Удачи и успеха!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

полностью с этим согласна. эйфория от своих амбиций - первый враг удачи.над ней надо работать, быть проще, реальней, четко знать схему успеха интуитивно, что за чем следует.для меня это как минное поле, которое сам минируешь своими мечтами,а потом переходя, знаешь, где обойти. ты же не побежишь по нему с криком ураааа.