Рассказ о себе - часть самопрезентации

Рассказ о себе – естественная часть самопрезентации. Мы уже не раз и не два касались темы презентации себя. Например, здесь:

Презентация себя как способ захвата мира.

Однако разговор шел о незаметных, ежедневный презентациях себя, которые исподволь работают на ваш имидж. Однако при знакомстве с новым человеком, приходится именно рассказывать о себе, а не давать многозначительные намеки.

Прямо так и говорят: «А теперь расскажите о себе». Очень многие впадают в ступор и смущаются.
Поэтому неплохо бы подготовиться к таким ситуациям заранее.
Основное правило ХОРОШЕГО рассказа о себе то же самое, что и для ежедневных самопрезентаций:
Рассказ о себе не должен полностью концентрироваться на вас. В фокусе должен быть самый «краешек» от вашей личности и основное внимание – интересным событиям.
Эти события, однако, должны характеризовать вас как личность. Они должны дать понять другому человеку, какие ценности вы исповедуете, каких принципов придерживаетесь.
Итак, о чем следует упомянуть в рассказе о себе.
1. Анкетные данные – как начало, как запевка. Не следует придавать им слишком много времени.
2. Расскажите о каком-то своем качестве, которое для вас важно. Например: люблю порядок (люблю творческий беспорядок, не люблю долго сидеть на месте, придумываю всякую чепуху…)
Рассказ о своем качестве должен звучать позитивно и в то же время чуть-чуть насмешливо. Самоирония очень ценное качество, им редко обладают в должной мере, поэтому человек, способный посмеяться над собой сразу вызывает уважение.
Абстрактно говорить о своем качестве не стоит. Скажите пару предложений и переходите к следующему пункту.
3. А теперь время рассказа о каком-то событии (можно выдуманном))), которое характеризует вас с той стороны, о которой вы только что рассказали. Опять же – позитивно и представляя вас в выгодном свете.
Этот рассказ должен быть в чем-то позитивным и интересным. Он может показывать ваше качество в гипертрофированном виде – только не забудьте оговориться, что это было раньше.
Повторяю – в центре рассказа должны стоять интересные вещи, характеризующие ваши качества. Также не стоит забывать о правилах ежедневных самопрезентаций – то есть «вкраплении» многозначащих деталей.
4. А теперь можно (и даже нужно!) попросить рассказать о себе собеседника.
Расскажу для примера о себе;))
Я родился в Германии, прожил там до трех лет. Потом мы переехали в Мурманскую область, сейчас живу в Вологде. (1)
Наверное, в моем характере смешались русский и немец;) Воздух, которым дышишь, действует, что ли? Во мне одновременно живет страсть к порядку и в то же время – безразличие к беспорядку. Что-то в моей жизни очень упорядоченно, а что-то ужасающе хаотично. (2)
Раньше у меня всегда был идеальный порядок на столе у компьютера – а на полу за спиной могли валяться дохлые мыши)))))) (3)
Что здесь неправильно?
Часть 3 должна быть больше двух других. Это – именно рассказ, живописание. То есть я должен был в лицах изложить, как однажды ко мне пришли гости, похвалили порядок, а когда они сели под кровать, из-под нее выползла куча барахла.
Разумеется, все вышесказанное – о неформальных презентациях себя.
Что, если вы знакомитесь с деловым партнером? Что ему рассказать? Рассказывать нужно о том, что относится к делу, но, тем не менее,
Ваш рассказ должен содержать толику вашей личности!!!
Поделитесь (коротко), как вы начинали или вели это дело, с чем столкнулись и как именно вы с этим справлялись, какие чувства при этом испытывали. Пожалуй, это даже проще, потому что в фокусе «по умолчанию» стоят ваши дела.
Итак:
1. Рассказ о себе содержит информацию об интересных событиях, которые характеризуют вас как личность.
2. Структура рассказа: чуть-чуть биографии/ваше качество/рассказ о событии
Всем успеха!

Еще в тему: Правильное построение рассказа или выступления
Презентация себя на собеседовании

10 коммент.:

Unknown комментирует...

Сет Годин в книжке "Все маркетологи - лжецы" сказал, что главное качество маркетолога - уметь рассказывать хорошие истории. Чем лучше и занимательней история, тем лучше.

В самопрезентации получается, что у слушателя выводы о вашей личности должны создаваться на основании каких-то фактов или событий, в которых вы участвовали.

То есть, например, вместо того, чтобы говорить "Я аккуратный" лучше показать фоторафию прибранного рабочего стола :-) Или вывод "Этот человек разбирается в музыке" создается, когда вы показываете коллекцию своей музыки или рассказываете, как побывали на концерте Хворостовского :-)

Larri комментирует...

marketing-scout,
/То есть, например, вместо того, чтобы говорить "Я аккуратный" лучше показать фоторафию прибранного рабочего стола/
Точно. Но часто ведь приходится знакомиться без "подручных средств"))). Просто рассказать о себе.

Michael de`OZ комментирует...

всё это правильно, только зачем кому-то это всё рассказывать?

Larri комментирует...

Michael de`Oz, а вам не приходилось отвечать на вопрос "расскажите о себе"? Или знакомиться в поезде, например?

Анонимный комментирует...

мне в универ на экзамен по иностранному надо было рассказ о себе..:)) благодаря этой статье написал:)
Спасибо!! очень помогло...

Larri комментирует...

На здоровье=)

Анонимный комментирует...

у меня в техникуме 28декабря будет конкурс Мисс Экономика. и там мне нужно рассказать о себе.. я не знаю что рассказывать..помогите..

Larri комментирует...

Главное - расслабьтесь!
Как сделал бы я:

Придумать оригинальную концепцию, что значит мисс Экономика (какая она вообще? Что нибудь нестандартное, может, даже притянутое за уши).

На сцене изложить эту концепцию - вот, дескать, я думаю, что мисс экономика должна уметь считать деньги (я рассчетливая и экономная) или налаживать внешние торговые связи (я говорю по английски=))

Примеры выше - банальные, придумайте что-нибудь юморное. И постоянно привязывайте себя к экономике, объясняя любое свое качество как качество именно мисс. При известной словесной сноровке или тренировке - можно связать что угодно.

Удачи!

Анонимный комментирует...

да ну мне кажется , что таким образом человек лучше расскрывается

Анонимный комментирует...

Структура - это основа, но все-же рассказ за вами, я думаю что в таком рассказе должно быть больше открытости, а не придуманных историй, ведь наверняка в жизни каждого складывались ситуации когда он вел себя как считал должным. Больше реальности, своя точка зрения, вот путь к успеху.
Удачи.
С уважением Mexxx.