Как использовать время наиболее полно? Избегаем потерь времени

На этом блоге я уже не раз останавливался на тайм-менеджменте – это наука управлять временем и использовать время наиболее рационально и полно.

Основные принципы тайм-менеджмента не так уж сложны: важные дела сначала, исключить пустую трату времени, постоянный контроль, планирование только 50% и так далее.

Бодо Шефер сравнивает имеющееся у нас время с ведром. Чтобы максимально использовать его объем, сначала в него нужно класть крупные камни (важные дела), затем менее крупные (менее важные, требующие меньше времени), а уже потом добавлять песок - мелкие дела.

Подробно можно прочитать здесь: Тайм-менеджмент: планирование недели и здесь:Планирование дня - очень простой подход

Сегодня хочу дополнить эти рекомендации еще одним небольшим советом.

Дело в том, что часто внешние обстоятельства вынуждают нас расходовать время нерационально: застряли в пробке, в офисе отключили электричество и поэтому не работает компьютер и т.д. Мы в такое время просто ничего не делаем и потихоньку от этого звереем.

Чтобы избежать потери времени я решил заранее придумывать для себя занятие на такие случаи. Это не слишком трудное, но полезное дело. Возвращаясь к сравнению Бодо Шеффера: я запасаюсь песком заранее, на случай, если не удастся положить в ведро несколько мелких камней. Именно это позволяет использовать время наиболее полно.

Например:

- заранее скидываю на телефон полезную аудиокнигу и всегда беру с собой гарнитуру;

- на компьютере у меня стоит программа «Стамина» - бесплатный клавиатурный тренажер. Учусь печатать на английском;

- специально для случаев простоя откладываю (если это не во вред, конечно) звонки, которые нужно сделать;

А можно просто сделать себе установку использовать короткие простои для отдыха и релаксации. Тоже не худшее занятие – тогда вы будете лучше себя чувствовать в остальное время и, соответственно, лучше работать.


Итак, чтобы полнее и лучше использовать свое драгоценное время:

Запасайтесь несложным, но нужным занятием для непредвиденных простоев!

Успехов!

1 коммент.:

Cергей комментирует...

Согласен с автором. Спасибо за советы.