Добейтесь мечты: постройте лестницу успеха

Сегодня поговорим обо одной «технологии», облегчающей достижение мечты.

Бешеную популярность имеют коллажи желаний (коллажи мечты). Хорошая штука, хотя и претензий к ней немало, о чем я уже писал. Некоторое время назад я неожиданно для себя нарисовал мечту другим способом. Он, по-моему, гораздо больше подходит для скептиков-рационалистов, к которым в известной степени отношу и себя.

Итак, я нарисовал лестницу мечты – иначе лестницу успеха.

Все просто. На листочке в клеточку – схематическая лесенка в виде длинной загогулины с прямыми углами;)). Над каждой ступенькой – краткое название цели и ее символ.

Одна цель цепляется за другую, одна вытекает из другой.

Пример (слегка утрируя) : получить диплом – устроиться в небольшую фирму –набрать 2 года стажа – получить MBA – устроиться в большую фирму – приобрести пакет акций компании – изучить искусство инвестирования – заработать 500000000000$ – купить остров в Тихом океане.

Видите? Первые цели достаточно тривиальны и их достижимость не вызывает сомнений. Однако по мере того, как вы карабкаетесь по лестнице вверх они становятся все более захватывающими и сложными – но одновременно растут и ваши возможности! Стоя на предпоследней ступеньке добиться перехода на высшую не сложнее, чем шагнуть с первой на вторую.

Зачем нужно рисовать такую лестницу? Чем она лучше коллажа?

Во-первых, вы убеждаетесь, что мечта достижима. Шаг за шагом – все просто и понятно.

Во-вторых, вы всегда будите видеть перед собой долгосрочные и среднесрочные цели.

В третьих, двигаясь от одной ступеньки к другой вы всегда будете знать, что двигаетесь к своей мечте, а значит, в жизни будет больше смысла.

Можно прикинуть сроки перехода с одной ступени на другую – тогда вы сможете сказать, например «через 15 лет у меня будет свой остров в океане»!!! То есть мечта становится еще ближе, четче и реальнее. У вас в руках будет готовый план жизни!


Итак: попробуйте нарисовать лестницу своего успеха. И, конечно, двигайтесь по ней – к вашим мечтам!


Удачи!