Что мешает быть успешным?

Вообще-то причин, по которым человек добивается в жизни явно меньшего, чем он в принципе способен - масса. Но, я думаю, одна из главных, точнее, наиболее опасных причин - это жадность. Удивлены? Вот потому-то эта причина и опасна: она не очевидна, о ней мало задумываются. А ведь задуматься порой стоит.

Рассмотрим только один пример. Очень простой. Допустим, начинающий бизнесмен открывает фирму. Какое-нибудь агентство или юридическую контору. И решает сэкономить на всем, чем можно. Превращает в офис свою квартиру, вместо того, чтобы снять пару кабинетов в бизнес-центре - ведь аренда помещений под офис дело недешевое. Зачем еще офис? Клиентов можно и в своей квартире принимать.

Бухгалтер тоже не нужен. И рекламу закажем подешевле, побюджетнее.... Что в итоге? Ну, иногда такой предприниматель таки-пробивается наверх и там уже разворачивается. Но чаще всего, такая фирма, тихо проумирав пару лет все же прекращает свое существование.

Не стоит думать, что эта закономерность относится только и исключительно к ведению предпринимательской деятельности. В повседневной жизни тоже куча возможностей проявить жадность и тем самым остаться у разбитого корыта:

  • в отношениях - мало заботиться об интересах партнера чревато разводом;
  • в сфере здоровья и физического развития - кто сегодня экономит на фруктах, завтра будет разоряться на лекарствах;
  • в личностном развитии: нахватавшись разных техник и методик, нахапав себе советов разных гуру очень легко сбиться с пути и опять-же не стронуться с места.
В общем, для достижения успеха, для того, чтобы быть успешным есть много методов и способов. И эти методы связаны с разным настроением и разными методами мышления. Можно добиваться своего спокойно. Можно идти к успеху со страстью, энергией, вдохновенно. Но вот добиться успеха через жадность - очень сложно.

Такие вот дела.

См. также другую мою статью на эту тему: успех проекта.
Удачи!

1 коммент.:

Светлана Корнаухова комментирует...

Согласна с автором, с данной точки зрения мы редко смотрим на тему достижения успеха.
Спасибо, что пишете об этом, с удовольствием читаю Ваши статьи.