Успех проекта: один важный фактор

 Об успешном, эффективном управлении проектами написаны без преувеличения горы литературы. И все мы прекрасно знаем, что у успеха проектов масса факторов, определяющих, удастся ли дело или нет.

Так, очевидно, что для эффективного достижения поставленных целей, нужно:
а) в первую очередь, собственно четкая постановка этих целей;
б) продуманный план;
в) хорошая идея в основе;
г) лидерские качества руководителя проектов, обеспечивающие качественное руководство;
д) и так далее, и тому подобное.


    Однако здесь я хочу упомянуть только об одном факторе. Однако он важен не только и не столько для важных дядек, сидящих в огромных кабинетах. Ведь проЭкт - это всего лишь "дело", "предприятие", "воплощение задумки" и так далее.

    То есть подобными делами мы занимаемся постоянно, едва ли не каждый день. И тема важна для всех без исключения.

    Так вот. Этот фактор, который я упомянул, это - умение и способность относиться к начинаемому делу чуть более серьезно, чем он того заслуживает объективно. Верить в него чуть больше, чем это "необходимо-достаточно".

    Наверное, не очень понятно, что я имею в виду. Поясню на примере.

    Этот блог тоже можно назвать проектом. И начинал его я совсем несерьезно - достаточно посмотреть первые посты. Да и вести его начал на бесплатном домене и блогохостинге. Это и есть несерьезное отношение. Сейчас этот интернет-проект обрел кое-какую посещаемость и авторитет, можно бы развивать его дальше - к неплохим доходам и другим интересным возможностям. Но увы, технические ограничения мешают.

    Если бы я сразу купил домен и хостинг, то все было бы гораздо легче. Сейчас подумываю - а может, и это не слишком серьезно? Может, лучше не мучиться с виртуальным хостингом, а сразу взять сервер в аренду? Сайт на арендованном сервере - это уже серьезно. Ну в любом случае, буду переезжать на новый домен - аккуратненько.

    Возвращаясь к общим закономерностям, выведем следующее правило:

    Для успеха вашего проекта очень полезно порой его переоценить, поверить в него "с лихвой", с избытком. Относитесь к своим делам как можно серьезнее!

    Успехов!