Как учиться быстро, правильно, эффективно?

Марксистская формула "учиться, учиться и еще раз учиться!" не утратила актуальности в современном мире. Обучаться чему-то новому приходится не только школьникам и студентам. И после того, как отзвенят все последние школьные и вузовские звонки, человеку может потребоваться изучить иностранный язык, пройти курсы повышения квалификации, сдать на права и так далее. Так что на повестке дня у нас сегодня весьма важный вопрос. Попробуем выделить основные принципы эффективного обучения чему-либо.

Собственно, эти принципы довольно разнообразны по направленности. Итак, наиболее важным является:

1. Ясно поставленная цель обучения. Говоря простым языком, вы должны знать, ЗАЧЕМ вам это надо и ЧЕГО КОНКРЕТНО вы хотите добиться. Я два года ходил на курсы английского языка - по большому счету просто так, для общего развития. Результат был весьма незначителен. Зато в последнее время я по-настоящему понял, зачем мне язык - и за месяц добился значительно большего прогресса (самостоятельно).

2. Умение по-настоящему сосредоточиться на предмете.
Без комментариев.

3. Поддержание связи между реальностью и предметом изучения.
Сухая теория должна поддерживаться практикой. Даже если вам тупо нужно ответить на стандартные вопросы стандартного теста, нет никакого смысла зазубривать материал, его всегда нужно привязать к конкретным ситуациям. Например, качественно выучить правила дорожного движения просто невозможно, если не моделировать в голове или с помощью подручных средств ситуации на дороге.

4. Использование простейших приемов запоминания и знание особенностей памяти. Да-да, все то, что мы благополучно забыли из курса психологии: например, то, что материал лучше всего запоминается, если использовано несколько каналов восприятия (прослушать, записать, проговорить и так далее). Еще важная особенность: знания очень быстро выветриваются из головы, чтобы их закрепить, нужно повторение спустя несколько часов.

5. Креативность, творческое мышление само по себе: осмысливайте материал творчески (это несколько похоже на связь с реальностью - пункт 3). Хотя, тут скорее связь с вашим воображением. Общее правило такое: чем больше ассоциаций и эмоций вызывает у вас изучаемое, тем лучше оно усваивается.

6. Регулярность усилий по изучению вашего предмета. Лучше каждый день по часу, чем раз в неделю целый день - тоже аксиома.

7. Анализ эффективности обучения и изобретение собственных схем и правил. Не секрет, что наилучшим образом у человека работают те принципы и способы делать что либо, которые он придумал сам. Поэтому если что-то не получается, то спросите себя: а комфортно ли вам внутри выбранной системы? Нет ли внутреннего протеста? Может, все можно сделать рациональнее?

Успехов!