Как бороться с вредными привычками

Не секрет, что достижение жизненного успеха куда в большей степени зависит от наших ежедневных мыслей и дел, а не от разовых героических усилий или проектов. Проще говоря, то что мы есть и то, чего мы добиваемся в жизни - во многом результат именно наших привычек. Ведь от того, имеем мы полезные или вредные привычки, зависит как наше здоровье и работоспособность, настроение и стиль мышления - да проще перечислит то, что от них не зависит. Как там в пословице - "посеешь поступок - пожнешь привычку - посеешь привычку - пожнешь характер - посеешь характер - пожнешь судьбу".

Поэтому борьба с вредными привычками - дело, которым должен заняться практически каждый человек (все мы, увы, несовершенны). Давайте наметим основные принципы избавления от непродуктивных схем поведения (во какие умные слова я знаю;).

Итак.

Первое и самое важное - это ЖЕЛАНИЕ избавиться от того или иного "таракана", нарушающего гармонию жизни. Неважно, курите вы или пристрастились закладывать за воротник, забываете чистить зубы или делать перерывы в работе за компьютером, хамить окружающим или перебегать на красный свет. Первый шаг всегда один и тот же. Этот шаг - осознание собственных глубоких, важнейших в жизни целей. Например, ваша мечта - заработать на собственный отдельный дом. Осознайте эту мечту и спросите, а как она вяжется с вашими нехорошими склонностями? Вряд ли любовь к зеленому змию способствует заработку - а значит, выпивая лишнее, вы по сути идете против самого себя, наперекор собственной сущности. Жизнь коротка, нужно оставлять время только для действительно важных вещей!

Второе - это составление плана поэтапного отказа от проблемы. Этот пункт актуален в случае, например, алкоголизма или других тяжелых зависимостей. В таких случаях только вредно (и вряд ли эффективно) отказываться от порока сразу. Нужно "слезать" с неправильного поведения постепенно: например, позволяя себе сначала не более 5 бутылок пива в неделю, потом 4 и так далее (кстати: пивной алкоголизм - это едва ли не более опасная зависимость, нежели винно-водочная зависимость. Белой горячки, может, и не будет - зато пузо вырастет буквально на дрожжах, да и с потенцией могут быть проблемы. Страшно, а?;) А ведь правда!

Третье - это поиск дополнительных стимулов и помощников. Не у всех такая железная воля, что с позволяет одним усилием отказаться от любого порока. Поэтому, чтобы борьба была эффективнее, изобретайте себе помощников, находите обстоятельства, помогающие в вашем деле. Несколько примеров (именно примеров, наиболее эффективны будут способы, изобретенные вами самими):

  • уехать в командировку в глушь, чтобы лишить себя доступа к винным магазинам;
  • поспорить с другом или членом семьи на что-то значительное (на тыщу долларов, например!), что месяц не будете поддаваться своей слабости;
  • запастись семечками (для курящих) или фруктовым соком (для любителей пива)
Ну и так далее. Придумали помощников? Тогда переходите к четвертому пункту:

Не дожидаясь понедельника начинайте приводить план в исполнение!!! Прямо с той секунды, когда подобрали "помощников". И не затягивайте с этим процессом, начинайте как можно скорее, пока есть желание. Тогда все получится.
***
А для тех, перед кем проблема алкоголизма стоит особенно остро - например, начался запой, можно посоветовать услуги профессионалов. Только они смогут осуществить вывод из запоя без вреда для здоровья и психики. По ссылке вы найдете специализированную клинику в Санкт-Петербурге, которая предоставляет целый комплекс услуг, начиная от экстренного выезда врача на дом и вплоть до применения специальных препаратов, проведения детоксикации и гипноза. Клиника практикует в том числе и лечение упомянутого в статье пивного алкоголизма.

Успехов! Не болейте!