Финансовое инвестирование - путь к финансовому успеху

Почему этот блог в последние месяцы заброшен? Очень стыдно перед своими читателями, но просто нет времени. Новых идей и мыслей полно, но жалко писать о них мимоходом, а урывать самое продуктивное время жалко. Однако одной идеей этот блог просто необходимо дополнить.

Эта идея для кого-то банальна, для кого-то будет настоящим открытием. Идея такова: чтобы закрепить и развить успех в жизни, необходимо заниматься финансовым инвестированием. Об инвестировании в России в последнее время много говорят (а все прогрессивное человечество уже давным-давно вкладывает деньги - чуть ли не с пеленок), кое-кто этим занимается. Я только недавно занялся этим делом, о результатах говорить пока сложно, однако, насколько я могу судить, заняться инвестированием в той или иной форме следует. Нужно хотя бы попробовать.

Вокруг инвестирования возникло много мифов и стереотипов: кому-то кажется, что это доступно только избранным, а кому-то наоборот, инвестиции кажутся волшебной палочкой или рогом изобилия. Дескать, только узнал волшебные слова "акции" "облигации" и "ПИФы", как тут же начал чертовски успешно вкладывать деньги и получать огромный доход.

Правда, конечно же, посередине. В инвестировании сложного не больше и не меньше, чем в любой другой области, будь то отливка стали или выращивание огурцов. До определенного уровня финансовой грамотности и успешности инвестирования, видимо, может дойти каждый.

Это было затянувшееся вступление. Сам пост, по моей мысли, должен содержать краткую инструкцию разумного вложения и приумножения денег. Итак, как сделать инвестирование доходным и не потерять последние штаны?;)

1. Во-первых, нужно четко определиться: инвестирование не сделает вас богатым, или, по крайней мере, не сделает богатым быстро. С течением времени - все возможно.

2. Во-вторых, нужно создать резерв, запас денег, которые НЕ будут использоваться для инвестирования - это ваша денежная подушка, неприкосновенный запас. Специалисты по финансам и нормальный здравый смысл подсказывают, что такой суммой должен быть ваш прожиточный минимум на несколько месяцев, лучше - на полгода. Эти деньги лучше всего держать в банке на срочном депозите (нет смысла использовать вклад до востребования - вы все равно можете забрать любой вклад в любое время).

3. В-третьих, начинаем откладывать деньги на инвестирование. Можно начать и с небольших сумм, главное, делать это регулярно. Как только накопится хотя бы несколько десятков тысяч рублей, переходим к собственно инвестированию:

4. Лучше всего начать с надежных инструментов финансовых инструментов, которые не потребуют от вас глубоких знаний. Наилучшим видом таких инструментов являются паевые инвестиционные фонды - работа с ними в чем-то похожа на обычный вклад в банк: вы передаете управляющей компании деньги, а она постарается за определенный процент от прибыли их приумножить, пользуясь своими знаниями и вкладывая деньги в более рискованные инструменты.

(ПИФы тоже могут быть рискованными, но вы довольно легко можете определить степень риска того или иного фонда, да и вообще, будучи рассчитанными на начинающих инвесторов, они зачастую содержат детальные описания потенциальных риска и доходности. Кроме того, стоит обращать внимание на разнообразные рейтинги ПИФов и отчеты об их доходности за тот или иной период. Их нетрудно найти в интернете)

5. Теперь (когда у вас есть капитал, риск потерять который невелик, так как он вложен в надежные финансовые инструменты: ПИФы и банк ) можно попробовать себя в финансовом инвестировании с использованием более сложных в обращении и менее предсказуемых в плане риска инструментов. Это прежде всего акции. Торговля акциями на бирже - классика инвестирования, здесь множество нюансов, однако не боги горшки обжигают, кроме того, если у вас есть время и желание, можно учиться на советах экспертов, на собственных наблюдениях за рынком акций и на виртуальных инвестиционных портфелях, которые можно вести на некоторых сайтах.

6. А дальше все заново - получать прибыль от вложений в ПИФы и акции, учиться, открывать для себя новые возможности инвестирования и снова получать прибыль. Чем мне нравится эта область человеческой деятельности - твой доход зависит прежде всего от тебя, от твоего ума, здравого смысла и знаний. Поэтому при старании успехов в инвестировании может добиться каждый.

Успехов!

p.s. Рекомендую к прочтению: статья про закон притяжения, довольно подробная, и, что особенно важно, трезвая.

1 коммент.:

Никогда не сдавайтесь комментирует...

Инвестированием стоит заниматься зарабатывая десятки а лучше сотни тысяч долларов. Инвестируй по 100 баксов в месяц и станешь через тридцать лет миллионером это миф , единственное исключение если инвестируешь в собственный бизнес , где доходность иногда может превысить десятки тысяч процентов .