Как восстановить и повысить работоспособность

Отпуск кончается, впереди суровые будни и работа, очень много работы... (Унывать, конечно, не стоит. Работа - неплохая площадка для собственного продвижения, не так ли?).
Встает проблема работоспособности - отдохнуть-то мы отдохнули, зато уже через неделю покажется, что никакого отпуска не было - уж больно организм отвык от дела.

Как повысить работоспособность? Вообще-то способов воздействия на свое физическое и психологическое состояние масса. Самый верный, разумеется, это контроль за состоянием здоровья и вообще здоровый образ жизни, режим и физкультура.

Однако, что,если вам нужно повысить работоспособность в короткий срок? Или быстро восстановиться после сильного умственного напряжения? Или вы просто ленитесь жить по режиму?;))

Я недавно опробовал экспресс-метод оптимизации работоспособности. (Ух, как завернул!)))))

Суть проста.


Чтобы в короткие сроки повысить работоспособность и внимание, нужно на некоторое время создать мозгу условия информационного голода. Говоря проще, ваша задача - устроить своей голове полнейший покой.

Как это может выглядеть.

1. Выбираете день, в который можно забыть о всех заботах и НИЧЕГО не делать (у меня выпадает воскресенье).
2. Лучше весего, если удастся добиться одиночества, если же нет - просто попросите близких особо вас не тревожить.
3. В течение всего дня старайтесь ограничить потребление информации (информационная диета, да)):
- не разговаривайте (сложно? терпите)
- телевизор, газеты, компьютер, книги - не для вас
- на улицу выходить тоже не стоит, разве что у вас есть поблизости тихий парк

(Не, не надо набрасываться на меня с вопросом "А что можно-то делать для того, чтобы повысить эту чертову работоспособность??? Сейчас скажу;)
Что можно делать:

- лежать (сидеть) и НЕ ДУМАТЬ. Просто смотреть в потолок. НО НЕ СПАТЬ!
- слушать музыку без слов, естественно ритмичную и мелодичную (для релаксации)
- медитировать
(есть и ходить в туалет тоже можно;)

Как можно медитировать.
Очень просто.
способ 1. Садитесь или ложитесь удобно, считаете вдохи и выдохи. 10 дыхательных движений - и снова начинаете отсчет, с 1 до 10. Дыхание не контролируется, а просто наблюдается.
способ 2. (лучше) Опять=же наблюдаете за дыханием, представляя, как воздух, гладкий, как шелк или водная поверхность, поглаживает ваши легкие и проче потроха.

Сколько заниаться подобными издевательствами над собой? Один день. Лично у меня денек, проведенный в таком ключе действительно здорово поднимает работоспособность и настроение. Эдак вот бодро себя чувствуешь и сил хоть отбавляй.
В последние полгода я проделываю такую процедуру раз в полтора-два месяца (чаще лень, хотя ощущения к вечеру и на следующий день потрясающие).

P.S. Хотя не стоит забывать и о таких способах восстановления и повышения работоспособности и вообще боевых кондиций, как хорошая прогулка по лесу, рыбалка (без водки!), баня (без водки!), мини-турпоход.

Более подробная статья о работоспособности, где я описываю другой подход, пожалуй, более общеупотребительный и эффективный: Как повысить работоспособность - проверенные методы
Ну и напоследок - самый главный секрет крутой работоспособности. Просто живите весело и интересно, с позитивом и верой в себя, стараясь привнести в жизнь что-то хорошее. И будет вам счастье работоспособность.

Удачи!

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

попробовала....не вдохновило

Анонимный комментирует...

Интересно. Попробую. Спасибо за идею!