Стратегия успеха: станьте лучшим!

На каждом шагу мы участвуем в состязаниях, соревнуемся: за поступление в вуз, за повышение, за клиента, за место под солнцем… Победа в этой борьбе и есть успех в жизни. Поэтому, на мой взгляд, неплохо бы озаботиться не только «тактикой» успеха (разнообразными лайфхаками), но и «стратегией».

Стратегия успеха – выбор определенной линии поведения, которая делает вас более успешным в целом. Популярный ныне упор на позитивное мышление – как раз одна из стратегий успеха (ясно, что разные стратегии можно применять совместно).

Ну, пора к делу.

Как мне кажется, неплохой стратегией успеха было бы выбрать одну область или умение (достаточно редкое), которое стало бы вашим «коньком».

Достигните совершенства в чем-то одном.

В чем смысл такой стратегии успеха?

Во-первых, вы просто начинаете делать некоторые вещи (пусть их немного) действительно первоклассно. Становитесь специалистом в какой-то области – а специалисты всегда нужны.

Во-вторых, можете очень выгодно презентовать себя окружающим. Людям свойственно выстраивать аналогии: если они почувствуют, что вы превосходите их в чем-то, то они неосознанно перенесут ваше превосходство в одной области на другие. Давно известно, что красивому человеку («встречают по одежке») бессознательно приписывается и доброта, и ум и образованность и еще черт знает что.

В-третьих, вы легко сможете установить новые связи и контакты с людьми, занимающимися тем же делом, что и вы. Кстати, у влиятельных и знаменитых людей часто бывают специфические увлечения. Что такое хорошие знакомства в нашей стране и не только объяснять не приходится.

Для себя в качестве конька я выбрал суперпамять. Суперпамять – не дар, а навык, который поддается тренировке. Сейчас я активно занимаюсь мнемотехникой, о чем пишу на своем блоге Развитие памяти шаг за шагом.

Почему именно память?

1. Потому что в наш век карманных компьютеров хорошая память – редкость. Просто ее не приходится упражнять постоянно. А раз это редкая штука, то и производит большее впечатление.

2. Потому что хорошая память – основа для обучения любому виду деятельности. Знаете, в резюме пишут «быстро обучаюсь». А разве не весомее «быстро обучаюсь – феноменальная память»?

3. Потому что это очень удобно для решения очень широкого круга повседневных задач: PIN-коды, пароли, телефоны. А еще - способность быстро вникнуть и разобраться в запутанном деле, в короткий срок подготовиться к переговорам или судебному заседанию (выучил быстренько все нужные законы – и все).

4. Потому что часто приходится выступать. Имея специально тренированную память, легко можно запомнить не только само выступление, но и множество дополнительных фактов. Говорить по бумажке или оглядываться на слайды – что может быть хуже для оратора?

В общем, мне кажется, я выбрал неплохую стратегию. Кому интересно – присоединяйтесь: Развитие памяти шаг за шагом



Удачи!